Заключение биопсии
Здравствуйте! Посмотрите, пож-та, результат пункции узлов щитовидной железы. Меня смущает то, что брали материал с двух узлов, я видела стекла, а заключение дали на один. Или это так принято, если материал похожий? Поясните, пож-та
Здравствуйте, Яна, вероятнее всего материал из двух узлов был идентичным, поэтому дали одно заключение.
В результатах коллоидная ткань, злокачественных, атипичных клеток нет, Вам требуется только контроль УЗИ и гормонов (ТТГ и Т4 свободный) 1 раз в 6 месяцев.
Антитела к ТТГ больше сдавать не нужно.
Адэль, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы, всегда рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно образования одинаковые по гистологии поэтому дали единое заключение, бетесда 2 означает что у вас доброкачественное образование, узи повторите через 6 месяцев
Ленар, спасибо за ответ!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день, у вас хороший результат пункции - узел доброкачественный
Анастасия, спасибо за ответ! Но меня смущает, что пункцию брали из двух узлов, а в заключении речь идёт об одном, исходя из текста. Хотелось бы знать, могут ли писать одно заключение на два узла
Могут, если взятый материал одинаковый
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно дается заключение по каждому узлу отдельно. Но если стекла не промаркировали отдельно, то посмотрели, как один узел. Посмотрели в любом случае все стекла и дали одно общее определение. Узел давний (дегенерация) и доброкачественный коллоидный (из обычного коллоида железы). нужно только наблюдение за узлом 1 р в год.
Наталия, спасибо за ответ! На стёклах было написано правый узел, левый узел, я видела. Это меня и смущает
Значит не пометили при написании заключения. Но не посмотреть все стекла не могли. Не волнуйтесь.
Наталия, спасибо большое! Надеюсь, что так
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. У Вас доброкачественный узел. Бетесда 2б - очень неплохо. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,узел доброкачественный,можно сдать гормоны щж,ттг,сТ4,узи щитовидной железы,с результатами обратиться к эндокринологу
Здравствуйте! Обычно проводят описание каждого узла отдельно. Возможно в Вашем случае они имели одинаковую структуру. В любом случае смотрели оба стекла и вынесли заключение. По заключению узлы доброкачественные. Контролируйте их рост по УЗИ 1 раз в год
Доброкачественные изменения