Сыпь на теле у ребенка

Добрый день. У малыша появилась сыпь на теле. Возраст 7 месяцев. Ничего нового из прикорма не давали. Температуры нет, жидкого стула тоже. Кушает хорошо, прикорм и смесь. Активничает также. Появилась буквально 3 дня назад.

Нет
24 года
18 Марта ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, добрый день. Ребёнок всегда ходит только в хлопковый одежде.
Я тоже предполагаю, что это может быть из-за пота.

Вполне возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, добрый день. Порошки или гели для стирки также используем старые. Одежду носит всегда хлопковую.

Подумайте, что было новое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего нового точно не было)

Высыпания просто так не могут появится, причина все равно должна быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я предполагаю, что из-за пота. Потому что дома жарко.

Возможно, выше так же указывала данную причину

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7 дней- противовоспалительный эффект

Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!

При купании использовать мягкие средства, например:

масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Здравствуйте .
По данному фото больше похоже на раздражительный дарматит .
В результате трения одеждой или сухости кожи .
Как правило рекомендуется использовать эмоленты ежедневно .
Для купания можно использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.

Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи