Мерц аритмия

Добрый день. Проблема у мамы. Принимает пропаном, ксарелто, гипосарт при низком давлении. Статины не знаю, принимает ли, шкалили печёночные ферменты. В субботу покушала соленого супа, приподнялось давление и началось сильноее сердцебиение. Сейчас давление 99/54. И сильное сердцебиение. Мы живём в 50км от города, предлагаю ей к кардиологу поехать, говорит, что не выдержит, тяжело. Скорая тоже не поедет с такими симптомами. Что мне делать? Как помочь маме? Спасибо.

Мерц аритмия, атрофический гастрит, варикоз
56 лет
18 Марта ·Просмотров: 254·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Исходя из описания, скорая обязана ехать на такие симптомы. Потому что исходя из описания, произошел срыв ритма.
И в первые 48 часов аритмии возможно её экстренное восстановление без предварительной подготовки.
В таком случае при вызове скорой важно сказать, что это уже не первый эпизод аритмии, не прошло ещё двое суток, очень высокая частота сердечных сокращений и вследствие этого снижение давления.
По всем протоколам таким пациентам обязательно должны оказать помощь!

Добрый день.
Благодарю.

Алёна, могут увезти в больницу или так помогут?

Зависит от бригады. Некоторые пробуют помочь на месте, некоторые везут в больницу. Главное успеть в первые 48 часов

А что если и не успеть?

Мы планируем вызвать через пару часов

Какие симптомы скажут нам об ухудшении? Понижение давления?

Лучше сделать как можно быстрее!

Снижение давления, появление боли в сердце, усиление одышки

Алёна, скорая была, но не увезла. Сказали, что она сняла всё пропанормом. Посмотрите ЭКГ, пожалуйста, я прикрепила.

Да, по ЭКГ ритм восстановился!

Добрый день.
Можно ещё последний вопрос? Как относитесь к таким гаджетам? Стоит что-то приобрести?

Фитнес-браслет D-TTP 24-часовое мониторирование ЭКГ_1598546166-n4rkF, черный
https://ozon.ru/t/OLRTec6

Холтеровский монитор ЭКГ КРН-01 (N1000) с регистрацией 3 отведений БЕЗ ПО
https://ozon.ru/t/p5tX3V6

Профессиональный браслет здоровья с режимом холтера, автоматическим измерением давления, пульса, кислорода, снятием ЭКГ и контролем аномального пульса Healthband Pro №10 (чёрный)
https://ozon.ru/t/3hckN9A

Или вот такие

GUHUAVMI Смарт-часы Медицинский чип Ti4950, запись электрокардиограммы в реальном времени,AMOLED экран 1.56" 480*480, сенсорное управление, яркие цвета,Мониторинг пульса, сатурации О2, анализ сна, детекция эмоций,Анализ состава тела (жир, BMI), оценка глюкозы, контроль мочев, 52mm, красный
https://ozon.ru/t/c02Gse2

Очень часто врут, там где экстрасистолы, ставят фибрилляцию предсердий. Тем самым у пациентов только развивается кардионевроз

Поняла, благодарю🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Благодарю, взаимно 🪻

Здравствуйте!

По описанныи симптомом , вероятнее всего , речь идет о срыве ритма , и так как отмечается выраженная гипотония (снижение давления ) это показания для вызова скорой помощи;
Самостоятельно нельзя ничего сделать , так как все препараты для снижения ритма в такой ситуации будут влиять на снижение давления

Добрый день. Благодарю🙏

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹

Фатимат, могут увезти в больницу или так помогут?

Скорее всего заберут с низким давление не рискнут восстанавливать , если давление будет выше 100 и выше могут попытаться дома

Фатимат, скорая была, но не увезла. Сказали, что она сняла всё пропанормом. Посмотрите ЭКГ, пожалуйста, я прикрепила.

Да сейчас ритм правильный с хорошей частотой
А какое сейчас давление ?
И как принимает пропанорм?

Фатимат, 100/60.
Принимала 2 ночью, 2 до 12:00.

Поняла , т е дополнительно выпила , а обычно его на постоянной основе принимает?

В какой дозе ?

На постоянной, да.

Уточню у неё

2 по 150, Фатимат.

А гипосарт как принимает?

Каждый день или периодически пропускает? И какая доза ?

Гипосарт только тогда, когда высокое давление

Четвертинка от 2мг вроде

Учтивая низкое давление пока корректировать не получится , при стабилизации можно рассмотреть о увеличение доза пропанорма для более стойкого контроля ритма

Спросим тогда об этом кардиолога на приёме. А от чего вот так ритм сбился?

Да все верно доктор будет корректировать
Сложно сказать причин много , часто изменения эмоционального фоне дала может является причиной , плохой сон , не было ничего подобного?

Ну у нас, скорее, наоборот. Плохой сон из-за сердцебиения сильного. Вот она покушала солёную еду, поднялось давление и, привет, сердцебиение такое, что сердце, казалось, выпрыгнет из груди.

А соленное покушала давление поднять или захотелось?)

Я накормила...

Очень важно все соблюдать основные требования к питанию и как раз ограничение соли стоит на первом месте, так как соль задерживает воды а это повышает риск скачков давления и пульса

Добрый день.

https://ozon.ru/t/OLRTec6

https://ozon.ru/t/p5tX3V6

https://ozon.ru/t/3hckN9A

Добрый день.

https://ozon.ru/t/OLRTec6

https://ozon.ru/t/p5tX3V6

https://ozon.ru/t/3hckN9A

Вообще очень положительно потому что главная их цель контроль ритма !
Конечно там высок процент помех , именно поэтому нельзя экг поученную с помощью них оценивать полноценное но как я сказала определится с тем что какой ритм правильный или неправильный можно

Фатимат, а скажите, пожалуйста, ксарелто принимать в обычном режиме?

Принятый ответ

Да ксаарелто как обычно , при мерцательной аритмии это очень важный препарат который профилактирует тромбоз и инсульт

Добрый день!
По описанию симптомов у Вашей мамы пароксизм фибрилляции предсердий, вероятнее всего - уже больше 48 часов.
В таком случае рекомендуется госпитализация, проведение дообследования для исключения наличия тромбов в полостях сердца и восстановление ритма.
В домашних условиях, к сожалению, самостоятельное восстановление ритма очень маловероятно.
Пропранорм при пароксизме длительно принимать нельзя, поэтому нужно либо вызывать скорую медицинскую помощь, либо самостоятельно везти при наличии машины маму в приемный покой ближайшего ЛПУ.

Елена, скорая была, но не увезла. Сказали, что она сняла всё пропанормом. Посмотрите ЭКГ, пожалуйста, я прикрепила.

Прошу прощения за долгий ответ!
На ЭКГ правильный синусовый ритм.
Как сейчас себя чувствует мама?
Учитывая эпизод срыва ритма на фоне терапии, все же рекомендуется провести дообследование и коррекцию дозировки препаратов:
- суточное мониторирование ЭКГ
- контроль калия, общего анализа крови, ферритина, ТТГ
- контроль артериального давления с ведением дневника утром и вечером

Елена, ничего.
Не понимаю, как чувствует себя.
А как суточно мониторить?

Дневник ведёт

Для суточного мониторинга вешается специальный аппарат, который фиксирует ЭКГ в течение суток.
По нему можно увидеть повторяются ли пароксизмы, нет ли большого количества перебоев в ритме сердца.

А, холтер. Мы живём в 50км от города, мама говорит, ей не выдержать дорогу. Мы его делали 2 раза.
Спасибо🙏💕

Добрый день.

https://ozon.ru/t/OLRTec6

https://ozon.ru/t/p5tX3V6

https://ozon.ru/t/3hckN9A

Добрый день!
Посмотрите такое устройство, как кардиокарта, на популярных маркетплейсах есть в продаже.
Крайне удобное в использовании, не требует проводов и можно использовать «в моменте» для регистрации аритмий.
Результаты сохраняются в файл на телефоне

Спасибо, сейчас гляну.
Елена, не проскадеье, ромашка и алмагель влияют как-то на давление и в целом на сосудистую систему?

На давление не влияют, но одновременно с препаратами от давления не стоит принимать, так как будет ухудшение всасывания препаратов - и, соответственно, будет уменьшение их эффекта

Это оба эти препарата, да?

В большей степени альмагель

Принятый ответ

Желательно принимать с разницей с основной терапией в 2-3 часа

Добрый день!
Описанная ситуация характерна для срыва ритма - пароксизма фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии), об этом говорит высокая частота сердечный сокращений, низкое артериальное давление и наличие срывов ритма (мерцательной аритмии) в анамнезе.
Данная ситуация является поводом для вызова бригады скорой помощи, которая обязана приехать на данную симптоматику, так как самостоятельное восстановление ритма при низком давлении опасно.

Ольга, добрый день.
Благодарю Вас🙏

Ольга, скорая была, но не увезла. Сказали, что она сняла всё пропанормом. Посмотрите ЭКГ, пожалуйста, я прикрепила.

Сейчас по ЭКГ правильный синусовый ритм! Это отлично, что он восстановился без дополнительных вмешательств
Частота сердечных сокращений так же хорошая
А давление какое сейчас?

Ольга, 100/60 было, скорая меряла

А что спровоцировало срыв ритма? Может быть мама понервничала? Был скачек АД? Давно проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

Вот и я хотела бы это узнать.
Она покушала солёную еду, поднялось давление и сердцебиение такое, что сердце, казалось, что выпрыгнет из груди.

На фоне быстрого подъема давления может быть срыв ритма
Так же, если давно не проверяли, то рекомендовано сдать гормоны щитовидной железы, оак и ферритин

А пропаном обычно как мама принимает?

Недавно анализы сдавала...
2 раза в день по 150мг

Возможна доза не достаточна, можно рассмотреть увеличение приема до 3-х таблеток в сутки

Добрый день.

https://ozon.ru/t/OLRTec6

https://ozon.ru/t/p5tX3V6

https://ozon.ru/t/3hckN9A

Или вот такие.
https://ozon.ru/t/c02Gse2

Смотрите измерение давления и сатурации однозначно неинформативно по таким часам (так как степень погрешности очень высока), даже если производители заявляют о высокой точности (это касается всех моделей)
ЧСС любая из моделей будет оценивать достаточно адекватно.
Что касается регистрации ЭКГ, то использовать можно для оценки ритма такие приборы, но есть одно но: расшифровка ЭКГ идет автоматическая и не всегда автоматическая расшифровка верная. Очень часто банальные помехи при записи расцениваются, как фибрилляции предсердий или же экстрасистолы могут ошибочно приниматься за фибрилляцию, поэтому все равно для объективной оценки нужен врач
Еще есть такой нюанс (чаще у смарт часов): они начинают предупреждать пациента о наличие риска фибрилляции, когда ее нет, тем самым повышая тревожный фон пациента без повода

То есть, в итоге я бы сказала так: использовать для оценки ритма можно и это достаточно удобно, но на автоматическую расшифровку полагаться не стоит, нужна интерпретация врача

Ну по сути мама и сама тогда может оценить ритм. Ну и тонометр?

Если если мама ощущает перебои в работе сердца, то в целом да
По тонометру нюанс в том, что он за аритмию (появление значка аритмии) помимо фибрилляции считает и экстрасмстолию

Благодарю, поняла🪻

Принятый ответ

Рада помочь! Крепкого здоровья! 🌺

Взаимно!