Закрытие колостомы
04.02.26г. была проведена лапаротомия по удалению рецидивной гранулезоклеточной опухоли в малом тазу. В ходе операции была проведена резекция сигмовидной кишки с формированием анастомоза и привентивной трансверзостомы. По результатам гистологии фрагменты кишки без признаков опухоли. Вопрос по проведению химиотерапии в настоящий момент решаю. Вполне возможно, что откажусь от ее проведения. Вопрос: возможна ли реконструкция (закрытие) стомы без проведения химиотерапии и если возможна, то в какие сроки?
Здравствуйте!
Обычно должно пройти 2-3 месяца после первой операции, чтобы ткани зажили
Обязательно с химиотерапевтом решать все за и против химии, учитывая все возможные риски
Закрытие стомы в любом случае возможно
Виктория Сергеевна, к сожалению, химиотерапевты работают по протоколам. Оценивать риски никто за пациента не будет. Мой лечащий врач - онколог сказала, что без проведенной химиотерапии реконструкцию стомы никто делать не будет.
Риски входят в клинические рекомендации и их оценка тоже
Если других вариантов нет, то нужно пройти химию
Это в интересах жизни
Принятый ответ
Здравствуйте
Отвечая на Ваш непосредственный вопрос - да, возможно
Закрытие колостомы и проведение химиотерапии- две несвязанных вещи
И планировать закрытие колостомы вполне возможно- без проведения химиотерапии уже через 3 месяца
Если химиотерапия провалиться будет - тогда сроки подстраивают под завершение химиотерапии и чаще всего реконструктивную операцию планируют уже после завершения всех курсов
Что касается непосредственно онкологической ситуации - она необычная, так как рецидивы гранулезоклеточных опухолей спустя такой большой срок встречаются нечасто
Но встречаются
И после операции проведение адъювантной химиотерапии рекомендуется
Владислав Анатольевич, спасибо за развернутый ответ.
Здравствуйте. Я , конечно, не онколог, но собственному опыту работы, вне зависимости от возможной химиотерапии, требуется не менее 4-6 месяцев для ликвидации всех воспалительных процессов в области стомы, чтобы безопасно было ее ликвидировать. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, спасибо.
Принятый ответ
Не за что
Здравствуйте.
Закрытие стромы возможно. Оптимальные сроки для этого не ранее чем через 4 месяца. Обычно такую операцию проводят через 6 месяцев, после устранения воспалительных процессов после проведения операции, для наилучшего заживления тканей.
Однако рекомендуется проведение адьювантной химиотерапии. Проводить её или нет - решать, конечно же вам.
Но если будет проведение химиотерапии, то проведение операции по закрытию стромы будет зависит от того, когда будет проведён последний курс лечения.
Александра Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Закрытие стомы и проведение химиотерапии это независимые этапы, реконструкция возможна и без химиотерапии. Обычно её планируют после заживления анастомоза и восстановления общего состояния, ориентир около 2-3 месяцев после операции, при условии, что по обследованиям всё благополучно.
Перед закрытием оценивают состоятельность анастомоза (контрастное исследование или КТ) и отсутствие осложнений. Вопрос о химиотерапии решается отдельно на консилиуме, с учётом риска рецидива при гранулёзоклеточной опухоли. Даже если вы от неё откажетесь, это само по себе не является препятствием для закрытия стомы.
Алексей Андреевич, спасибо за подробный ответ.
Здравствуйте
Закрытие превентивной стомы возможно и без проведения химиотерапии если по данным обследования анастомоз состоятелен, нет воспалительных осложнений, сужения, свищей и общее состояние позволяет операцию. Обычно реконструкцию рассматривают после полного заживления через 3 месяцев после первичной операции. Окончательное решение принимает оперирующий хирург после контрольного обследования.
Рустам Гамирович, спасибо.