Воспалилась кожа возле стомы
У бабушки воспалилась кожа возле стомы, не прилипает калоприемник. На сколько состояние критичное? Чем обрабатывать и как часто? Через сколько после операции нужно снимать швы? Как снимают швы лежачим?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется вокруг наносить обильно цинковую пасту.
Калоприемник, пока стихает воспаление вырезать больше, менять по мере его необходимости, дополнительно чтобы лучше держался можно использовать фиксирующий пасты типа Абуцел.
Швы снимать-пригласит хирурга из поликлиники по месту жительства.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, пасту наносить на сколько, потом смывать?
Нет, нанести и больше ничего не делать
Елизавета Александровна, через сколько после пасты можно наносить абуцел? Простите, я новичок в данном вопросе, пока ничего не знаю как что делать.
Через 5-10 минут как будете клеить калоприемник
Принятый ответ
Мария, добрый день!
По фото видно выраженное раздражение и воспаление кожи вокруг стомы с мацерацией и налетом, вероятно из-за подтекания содержимого под калоприемник.
Основная проблема сейчас защитить кожу и добиться плотного прилегания калоприемника
В похожих случаях рекомендуют промывать кожу теплой водой или физраствором 1-2 раза в день, без спирта и перекиси. После промывания кожу хорошо подсушивать промакиванием.
Для защиты кожи обычно используют порошок Стомагезив, сверху можно барьерный спрей или защитную пленку.
При мокнутии возможно применение цинковой пасты тонким слоем вокруг, но не под саму клеевую часть. Калоприемник менять по мере подтекания, не ждать отклеивания.
Швы после операций снимают через 10-14 дней, иногда дольше зависит от заживления и состояния пациента. Лежачим швы снимают прямо в постели обычным стерильным инструментом, это несложная процедура для хирурга или перевязочной медсестры.
Если усиливаются покраснение, боль, появляется температура, гнойный запах или чернеющие участки кожи нужен очный осмотр хирурга срочно.
Желаю бабушке скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если после операции прошло 14-16 дней, то швы снимать уже можно. Раньше их лучше не снимать.
Если больная лежачая, то вызывайте хирурга на дом (только предупредите для чего вызываете, чтобы доктор захватил стерильные инструменты).
На коже вокруг стомы у Вас явления дерматита.
Сначала минут на 20 наносите мазь Пимафукорт на воспаленную кожу, а затем уже фиксирующую пасту.
Если калоприемник будет подтекать, то надо рассмотреть вопрос о двухкомпонентном калоприемнике.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеется перистомальный дерматит - довольно частое явление
В подобной ситуации рекомендовано:
Обрабатывать кожу вокруг стомы водным хлоргексидином.
По возможности давать ей дышать 1-2часа в сутки .
Кожу вокруг стомы обрабатывать колопластом ( цинковой пастой).
Перед тем как клеить калоприемник - положите его на батарею, так он лучше фиксируется.
Перед тем как наклеить мешок кожа должна быть максимально сухой .
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 2 недели.
При подтекании мешка - можно вокруг дополнительно фиксировать слабые места липким бинтом - бинтли М.
Терпения Вам и Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления кожи вокруг стомы и воспаления стомы, есть налеты фибрина.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирургу. Нужно обсудить очно вопрос о снятии швов. Обычно швы снимаются через 2-3 недели после операции.
Пока что рекомендуется стомы и вокруг кожу промывать водным раствором хлоргексидина, вокруг на кожу наносить цинковую пасту. Диаметр отверстия в калоприемнике при необходимости можно увеличить, что бы не заклеивать воспаленную кожу.