Расшифровка анализов ребенку 1,4 года
Добрый день! Были на приеме у врача-невролога в январе 2026г. по поводу отставания в развитии.По направлению врача сдали анализы. Есть отклонения в результатах. Как интерпретировать результаты,что необходимо предпринять?Ребенку 1,4. Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, если отталкиваться от приложенного анализов ничего плохого не вижу, кфк повышен незначительно, можно проконтролировать в динамике но при нервно мышечных заболеваниях показатели повышен гораздо выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови показали указывают на скрытый дефицит железа в организме ( повышение эритроцитов, при нижней границе нормального уровня гемоглобина и ферритина).
Рекомендуется консультация педиатра или гематолога для решения вопроса о необходимости назначения препаратов железа, а также контроль уровня Витамина В12 в крови ребенка.
Незначительное повышение КФК указывает на нарушение мышечного тонуса у ребенка. Повышение не большое, диагностически незначимое, обычно рекомендуется контроль в динамике.
При тяжелых нейро- мышечных заболеваниях, которые проявляются задержками двигательного развития и нарушениями сухожильных рефлексов, этот показатель увеличен в сотни и тысячи раз ( то есть намного больше, чем у вас)
Принятый ответ
добрый день, Юлия! По результату общему анализа крови - есть небольшое отклонения: незначительно снижен уровень гемоглобина - вещество которое переносит кислород в эритроцитах, за счет того, что в эритроцитах снижен гемоглобин - эритроцитов компенсаторно больше, но по размеру они меньше и содержания гемоглобина в них снижено, также незнаичтельное изменение в количестве эозинофилов (повышаются при аллергии, атопии у таких малышей), в целом серьезных отклонений по ОАК нету! Если говорить о ЛДГ, КФК -их сдают для исключения нервно -мышечных заболеваний, по анализу небольшое увеличение КФК - такое может быть после перенсенного орви, после массажа, отклонение совершенно не критичное, не говорит о патологии нервной системы. Уровень ферритина нормальный, в вашей ситуации есть смысл рассмотреть прием препаратов железа небольшим курсом со своим педиатром, затем провести анализ крови, но рассмотреть в нем проверку общего железха или повторную сдачу ОАК.