ТТГ при планировании беременности

Здравствуйте, планирую ЭКО, ТТГ 3.1. надо ли уменьшить его перед переносом? Репродуктолог сказал уменьшить, эндокринолог говорит не надо, антитела к ТПО ок, узи щитовидной в норме. В итоге сделует ли его уменьшить или нет?

Эндометриоз
38 лет
18 Марта ·Просмотров: 65·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно новым клиническим рекомендациям РФ, показатель ТТГ 3,1 при отрицательном АТ-ТПО не требует никакого медикаментозного лечения.

Тем более в таких вопросах последнее слово остается за эндокринологом, который так же не увидел показаний к назначению препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если узи щитовидной железы и ат-тпо в норме при таких значений ттг,то снижение ттг не требуется.
Главное определяющее слово имеет слова эндокринолога,а не репродуктолога.
Сейчас можете спокойно готовится к эко.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, уровень ттг у вас в пределах нормы, нет антител к тпо, значит аутоиммунные процессы щитовидной железы исключены, если по узи все в пределах нормы, то целенаправленного снижения показателя не нужно. Спокойно планируйте беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальном результате Ат к ТПО , и если по узи щитовидной железы все в порядке , такой уровень ТТГ не требует медикаментозного снижения , что и подтверждает заключение эндокринолога.
Можете спокойно планировать ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет в данной ситуации никакая терапия и коррекция не требуется.
Такой уровень ттг считается адекватным и хорошим при планировании беременности и не требует коррекции перед криопереносом. Важно ориентироваться на компетентное профессиональное мнение эндокринолога.