Желтушка у ребенка в месячном возрасте
Ребенку месяц. При выписке сдавали кровь билирубин показывал 203, на медосмотр сдали анализы через месяц билирубин так же стоит 201. Положили в больницу. Тут назначили лечение вечером урсофальк и лежать под лампой. И для быстрого результата предложили на 3 дня убрать грудное вскармливание. Я вот боюсь если потом не возьмет грудь вообще. Подскажите пожалуйста что делать
Здравствуйте!
Чтобы понимать, опасно ли это нарастание билирубин для ребёнка или нет , нужно знать, есть ли факторы риска:
1) ребенок доношенный?
2) был ли конфликт по резусу и группе крови ?
3) вес набирает хорошо, это я прочитала. Это тоже важно при желтухе.
4) смотрели ли в б/х крови АЛТ АСТ? УЗИ ГЛС?
5) Готовы ли результаты скрининга?
6) так же скажите, какой возраст ребёнка? Какого цвета стул и моча? Ладошки стопы розовые?
7) нет ли кефалогематомы?
Контролировать билирубин нужно только биохимией крови! Били тест уже не так информативен сейчас.
От ГВ переходить на смесь точно не нужно. Если это желтуха от гВ, то она не опасна для малыша.