Расшифровка анализов Копрограмма

Добрый день! Малышу 9 мес, до сих пор мучается с повышенным газообразованием Находится с рождения на смешанном вскармливании Смесь хипп и грудное Из прикорма ест овощные,мясные, фруктовые пюре и кашу Больше ничего не получается ввести, тк страх реакции Целый день проходит на помощь выпустить газики и от этого настроение малыша часто не очень В целом она ползает по пластунски и на четвереньках, самостоятельно садится Машет пока пока, играет в ладушки и ест указательные жесты Но опору на ногах пока не держит совсем Семетикон, массажи живота - ежедневно. Что еще обследовать? Что можно сказать по результатам анализа кала на копрограмму и кальпротектин?

Нет
18 Марта ·Просмотров: 70·Лейла, Москва

Здравствуйте!
Кальпротектин в норме

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Копрограмма соответствует возрасту

Уточните пожалуйста, как малыш набирает вес?

Какая частота и консистенция стула?

1-2 раза в день, в основном пластелин, малышка крупная,11,5 кг рост 73

Принятый ответ

Поняла Вас! Если ребёнок набирает вес, у него нет крови в стуле, он хорошо развивается, то газообразование и связанные с этим беспокойство может сопровождать малыша и весь первый год жизни. Желудочно-кишечный тракт у всех развивается индивидуально, в этом случае никакие дополнительные анализы больше не назначаются

Если стул пластилиновый, ребёнок сильно тужится, это может повышать газообразование.

нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки (чернослив, тыква, свёкла, киви).

Кисломолочные продукты так же каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ кала анализ на современном этапе не является информативным и не позволяет установить диагноз и подобрать лечение, поскольку результат будет отображать физиологическую незрелость желудочно-кишечного тракта ребенка, а не какое-либо заболевание.

Кальпротектин в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Лейла, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ, скажите пожалуйста, какой по консистенции стул у ребенка ?
Плотный ? Нет ли фото стула ?
Ребенок тужится сильно ?

Подобное чаще всего возникает на фоне функциональных нарушений у малышей , возможно есть запор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок , все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Кальпротекнин в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, избыточное газообразование может возникать в периоды адаптации ребенка к прикорму