Высокий холестерин, низкие тромбоциты

Здравствуйте. Папе 73 года, несколько лет стоит на учёте в онкодиспансере (рак предстательной железы, нестойкая ремиссия). По результатам последних анализов поднялся холестерин, понизились тромбоциты (3 месяца назад эти анализы были в норме, но была повышена глюкоза в крови). Жалоб особо никаких нет. Прошу дать рекомендации.

Рак предстательной железы (нестойкая ремиссия), аденома предстательной железы.
73 года
18 Марта ·Просмотров: 109·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу тромбоциты 170 это лёгкое снижение, некоторые лаборатории дают референс от 150. Срочно обращаться за помощью если показатель будет ниже 100 и при появлении петехий, синяков спонтанных. В такой ситуации рекомендовал бы анализ крови общий клинический, с подсчётом тромбоцитов вручную по Фонио (чтобы врач-лаборант своим глазом видел и вручную посчитал) при продолжении снижения тромбоцитов - коагулограмму.

На показатель влияют антиагреганты, антикоагулянты - аспирин, гепарин, клопидогрель.

Препараты для химиотерапии, гормональные за недавние месяцы - тоже влияют.

Повышенный средний объём тромбоцитов и коэффициент больших тромбоцитов указывают на то что идёт обновление, усиленная регенерация либо лабораторная погрешность. Если нет кровоточивости, то это само по себе не срочно, обычно рекомендуем повторить анализ. Это возможно реакция на препараты, селезёнка реагирует на препараты, возможно потребуется УЗИ - посмотреть не увеличена ли селезёнка. Возможно очный доктор назначит посмотреть витамины В12 и фолаты - дефициты влияют на картину крови.

Биохимия- билирубин, креатинин, мочевая кислота, трансаминазы- норма. ОАК, моча норма.

Холестерин: повышение ЛПНП, но не вижу остальных показателей липидограммы и индекса атерогенности. Сейчас - могу рекомендовать соблюдать диету с повышенным содержанием омега-3, питьевой режим соблюдать достаточный. Обсудить с лечащим онкологом возможный старт гиполипидемической терапии.

Рекомендую сообщить результаты лечащему онкологу и гематологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоциты снижены незначительно. Рекомендуется подсчет тромбоцитов по Фонио вручную.
Холестерин также повышен незначительно. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Остальные анализы в целом хорошие. Пса в норме.