Т3 понижен.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, критичны ли анализы по щитовидной железе. И что можно порекомендовать? 46 лет. ТТГ- 3,957 Т3 - 0,81 Т4 - 8,39 Ферритин - 31,45 Гемоглобин - 132 ФСГ -17,98 Гликогемоглобин Hb- 6,81 Гликозилированный гемоглобин- 5,90 ЛГ- 12,99 Месячные идут регулярно. Субмукозная миома. Месячные обильные. Обильнее, чем в молодости. Жалобы на усталость, отсутствие энергии, сонливость, при этом, сон неважный, отечность лица, повышение веса при таком же питании. Физ.активность - 2,3 раза в неделю в тренажерном зале примерно 60 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гликированный в норме- нарушение углеводного обмена нет
Ферритин низковат, его дефицит может влиять на общее самочувствие
Поэтому рекомендую прием сорбифер по 1 кап 2 мес и потом контроль Ферритина
Гормоны щж в норме, функция щж не нарушена
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется на него не смотрим
Дополнительно нужно посмотреть вит д
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ. А как избавиться от сонливости, отсутствия энергии и повышения веса? (не жрать не срабатывает, ем так же, как раньше). Может быть дело только в ферритине? Спасибо!
Сонливость и энергия может быть связана с дефицитом железа-нужно восполнить , и дефицит вит д может.
По питанию : стараться питаться по принципу Гарвардской тарелки
Спите ночью хорошо?
Дарья Валерьевна, нет, могу проснуться в 4.30- 5.00 и не спать около часа. Стараюсь уснуть по методу дыхания 4-7-8 или в телефон, если сон не идёт совсем. На выходных, редко, могу выпить 0,4 таблетки Донормила, чтобы уж точно выспаться.
Полноценный здоровый сон влияет конечно. Нужно обратить на это внимание
Пропейте курсом магний 2-5 мес и инозитол
Дарья Валерьевна, а какой лекарственный препарат магния можете порекомендовать и инозитол? Их можно употреблять в бадах? Спасибо!
Магнерот 500 мг 2 кап
Инозитол любой можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Функцию щитовидной железы мы оцениваем прежде всего по уровню ТТГ. У вас показатели в норме, щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики йоддефцитных состояний и образования узлов важно вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
3. Гликированный гемоглобин на верхней границе нормы, какой уровень глюкозы натощак? Напишите ваш рост и вес.
Зачастую дефицит железа и витамина Д препятствуют эффективному снижению веса. Не проверяли витамин Д в крови?
Ирина Павловна, спасибо за ответ! Глюкозу натощак не сдавала. Рост - 163 см, вес - 70 кг. Анализ на витамин Д - не сдавала.
Надо сдать глюкозу, потому что есть риск преддиабета. Если глюкоза тоже будет в пограничных значениях, то провести глюкозотолерантный тест для уточнения типа нарушения углеводного обмена.
А витамин Д сдайте. Ваши жалобы могут быть обусловлены и его дефицитом.
По индексу массы тела (26 кг/м2) ожирения нет, только небольшой избыток массы тела.
Обязательно займетесь модификацией образа жизни.
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Можно использовать метод 80/20, когда 80% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 20% - сладости и прочие вкусности.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Если выявится преддиабет, то рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т3 это внутриклеточный показатель, очень изменчивый, в диагностике крайне редко используется, в данном случае он неинформативен.
Гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, сахарный диабет исключен. Но есть подозрение на преддиабет, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения данного состояния.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В отношении обильности менструации рекомендуют консультацию врача гинеколога, пока данная проблема есть, железо так и будет периодически снижаться, поэтому важно исключить данный момент.
Обратила внимание на вопрос, который задали коллеге, достаточно часто недостаток железа и возможный недостаток витамина д3 провоцирует набор веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Поэтому так же дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень витамина д3, дополнительно так же в данном отношении можно проверить уровень витамина б12, витамина б9. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Рост - 163, вес - 70. Желаемый вес - 60-62 кг. Но пока не получается(
ИМТ составляет 26,3, имеется небольшая избыточная масса тела. Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса, например при данном индексе массы тела возможен приём такого препарата как орлистат. В целом есть достаточно небольшая вероятность, что при восполнении уровня железа и витамина д3 вес самостоятельно начнёт снижаться.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ Как долго и как его нужно принимать?
Возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ориентироваться нужно на ТТГ, свТ4 - они в норме. Щитовидная железа работает нормально.
"Гликогемоглобин Hb- 6,81" - повышено
"Гликозилированный гемоглобин- 5,90" - норма, но на верхней границе
Обычную глюкозу крови натощак определяли?
Гликированный гемоглобин 6.8% когда сдавали?
"Рост - 163, вес - 70"
ИМТ 26, что соответствует избыточной массе тела
Ферритин чуть снижен (нора более 45), в течение 2-3 месяцев желательно принимать железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д
Александр Юрьевич, обычную глюкозу натощак не сдавала. Можно ли глюкозу сдать самостоятельно, в домашних условиях, есть аппарат для измерения уровня сахара в крови. Гликозилированный гемоглобин сдавала натощак.
Здравствуйте.
При высоконормальном гликированном гемоглобине стоит провести глюкозотолерантный тест или как минимиум сдать глюкозу натощак в лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг и т4св в норме значит щитовидная железа работает хорошо, т3св хоть и снижен но это лечить не нужно, больше йод содержащих продуктов, при готовке пользуйтесь йодированной солью. Ферритин низкий от этого может быть слабость, для повышения можно принимать например ферретаб 2 капсулы в день. Гликированный гемоглобин 5.9 ближе к верхней границе нормы, на глюкозу не сдали? Рост и вес?
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Вес - 70 кг, рост - 163 см. В течение какого времени принимать ферратаб?
1 месяц пока принимать