Здравствуйте, подскажите совсем ли это плохо,и что от этого ожидать?!Мне 35 лет.

Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности; Гипертоническая болезнь 2ст, ст АГ 1, риск ссо 4. ХСН 1, ФК 1

35 лет
18 Марта ·Просмотров: 7666·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Понимаю, что формулировки пугают, но давайте спокойно разберёмся.
У вас гипертоническая болезнь 2 стадии - это значит, что давление повышается уже не эпизодически, а регулярно и успело немного повлиять на сердце (обычно речь о утолщении его стенки).
При этом степень АГ 1 - давление повышено умеренно. Риск ССО 4 - высокий суммарный риск осложнений (инсульт, инфаркт) в будущем, поэтому важно лечиться системно.
ХСН 1, ФК 1 - самая ранняя стадия сердечной недостаточности: сердце справляется, симптомы либо минимальны, либо только при нагрузке.

Это не « очень плохо», но это сигнал, что болезнь уже есть и требует контроля. При правильном лечении люди живут полноценно и долго.

В подобном случае обычно рекомендуется
1. Давление держать стабильно ниже 130/80. Измерять 2 раза в день.
2. Препараты обычно назначают на постоянной основе,регулярно.
3. Ограничить соль до 5 г/сут, меньше алкоголя, отказаться от курения.
4. Вес - если есть избыток, снижать постепенно.
5. Достаточная физическая активность -как минимум ходьба 30-40 мин ежедневно.
6. Контроль анализов: липиды, сахар, креатинин, ЭКГ/эхо по назначению,обычно раз в 6 месяцев
При соблюдении рекомендаций риск осложнений можно существенно снизить, а состояние стабилизировать.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за подробный ответ!!!И Вам всего самого светлого и доброго...А подскажите, отчётность ноги правой и адская боль может быть связана с этими заболеваниями .Сегодня делала КТ сосудов нижних конечностей, но описания ещё нет.Я просто не могу передвигаться полноценно,это очень больно.Нога не помещается в обувь.

Анастасия,спасибо 🌹

Выраженный отёк и «адская» боль в одной ноге чаще всего НЕ связаны напрямую с гипертонией или ранней сердечной недостаточностью.
При ХСН 1 стадии отёки обычно небольшие и с двух сторон. То, что у вас одна нога резко увеличилась и сильно болит -требует исключения других, более срочных причин.

Немедленно обращайтесь в скорую или приёмное отделение, если:
-боль нарастает
-нога сильно напряжена, плотная
-появилась одышка или боль в груди
кожа стала синюшной или резко покраснела
Сейчас держать ногу в приподнятом положении,не греть и не массировать,минимизировать нагрузку
Обезболивающие (например, ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды, если нет противопоказаний) допустимы временно, но это не лечение причины.
Очень важно дождаться результата КТ или показать ногу врачу очно как можно скорее - по описанию это ситуация, которую нельзя игнорировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я Вас поняла, спасибо ещё раз!!!

Анастасия,Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогноз может быть вполне благоприятным при контроле артериального давления и при коррекции факторов риска. Основная цель - остановить прогрессирование поражения сердца и снизить риски.

Пока нет застойной сердечной недостаточности и выраженной утраты функции- это хорошо, но лечение нужно чтобы не было ухудшения со временем.

В таких случаях требуется адекватная терапия, контроль АД, статины при показаниях, отказаться от вредных привычек если есть (курение, энергетики), регулярный контроль лабораторных показателей, ЭХОКГ 1-2 раза в год, дневник АД, снизить соль в рационе, увеличить физнагрузку, следить за режимом дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По формулировке можно предположить гипертоническую болезнь 2 стадии с невысоким текущим уровнем давления, но с высоким сердечно сосудистым риском, при этом есть начальные признаки сердечной недостаточности без выраженных симптомов.

Отвечаю на вопрос. Это не критичное состояние, но требует постоянного контроля и лечения, чтобы не допустить осложнений.

Что делают в таких случаях. Контролируют давление дома, делают ЭКГ и УЗИ сердца в динамике, проверяют холестерин, глюкозу, функцию почек.

Что обычно помогает при такой картине. Регулярный приём антигипертензивных препаратов например периндоприл или лозартан, контроль соли, веса и физическая активность.

Если давление поднимается выше 160 на 100, появляется одышка, отёки или боль в груди нужно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для молодого возраста гипертоническая болезнь всегда требует исключения вторичных форм гипертензии. Риск 4 обычно ставится не просто из-за давления , а потому что сердце отреагировало на нагрузку ( ГБ 2 стадии подразумевает наличие повреждения органов-мишеней, то есть сердца )

Гипертоническая болезнь 2 стадии означает , что высокое давление успело немного изменить структуру сердца , возможно , есть утолщение стенки - гипертрофия

Степень АГ 1 говорит о том , что цифры давления повышены умеренно - 140-159 / 90-99 ммртст

ХСН 1,ФК1- самая начальная стадия сердечной недостаточности. Нет одышки в покое или при обычной ходьбе

При повышении давления сосуды сужены , сердцу приходится качать кровь с большим усилием , как и любая мышца под нагрузкой , сердце накачивается , стенки левого желудочка утолщаются , утолщенная мышца требует больше кислорода и становится менее эластичной , сердце хуже расслабляется , чтобы наполниться кровью и возникает ХСН 1 степени

В подобных случаях обычно рекомендуется:

🔺обязательный прием лекарственной терапии для снижения давления . Прием 2-3 препаратов в одной таблетке снижает риск госпитализаций на 20-30%
🔺поддерживать целевой уровень давления до 120-130/70-80 ммртст
🔺обязательно рекомендуется оценить УЗДГ сосудов шеи , липидный профиль, при риске 4 уровень ЛПНП обязательно должен быть ниже 1,4 ммоль/л