Стреляющая боль в голове

Добрый день! Мне 24 года имееться тревожно депрессивное расстройство, принимаю по назначению врача Ципралекс на данный момент целая таблетки и 1/4 часть таблетки! И на ночь тералиджен Сегодня стала как то голова стрелять больше всего чувствуется в виске! И еще такое ощущение что затекает нога и рука, я очень сильно пугаюсь этих симптомов ( но как на моей памяти раньше года два назад у меня было такое что у меня немела правая сторона) МРТ головного мозга последний раз делала 3 года назад! Очень сильно пугает боль в голове и онемение руки и ноги, и еще ноги постоянно холодные. Скажите это опасно или в связи с нервном расстройством такие симптомы?

Нету
24 года
18 Марта ·Просмотров: 185·Виктория, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ваши симптомы чаще всего соответствуют проявлениям тревожно-вегетативного синдрома, который нередко возникает на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Кратковременные «прострелы» в виске, ощущение онемения или «затекания» руки и ноги, холодные конечности часто связаны с напряжением мышц, гипервентиляцией и реакцией вегетативной нервной системы, особенно в моменты усиления тревоги.
При этом важно, что вы уже принимаете Ципралекс и тералиджен, и в период адаптации к терапии или при колебаниях тревоги подобные ощущения могут усиливаться. Такие симптомы сами по себе не характерны для инсульта или другой острой неврологической катастрофы, особенно в вашем возрасте и при отсутствии стойкой слабости, нарушения речи, асимметрии лица или нарушения координации.
Тем не менее, поскольку МРТ головного мозга выполнялось 3 года назад, разумно планово повторить консультацию невролога и при необходимости выполнить контрольное МРТ — больше для вашего спокойствия и исключения других причин головной боли. Также полезно обратить внимание на режим сна, уровень стресса, дыхание во время тревоги и состояние мышц шеи, так как напряжение в шейно-затылочной области часто вызывает подобные боли.
Срочно обращаться за медицинской помощью следует, если появляется стойкая слабость в руке или ноге, нарушение речи, зрения, выраженное головокружение или сильная непривычная головная боль. В остальных случаях описанные симптомы чаще всего имеют функциональный характер и связаны с тревожным состоянием, а не с опасным заболеванием мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте доктор, спасибо за ответ! А скажите еще пожалуйста, а если давление вроде всегда в норме инсульт не может случиться?
Я очень сильно пугаюсь

Конечно нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, антидепрессанты на полной таблетки пила 2 недели, сейчас повышаю дозу но улучшений не значимые, будет ли он работать (Ципралекс)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Из противотревожных пью тералиджен, но мне врач невролог говорила только месяц, но уже месяц прошел, но мое состояние не стабильное. Я могу еще его дальше принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию все же больше данных за соматические проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Эффективность ципралекса обычно оценивается после повышения дозировки через 3-4 недели приема этой дозы, если малоэффективно, то дозировку повышают. Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста, а почему чувство затекания ноги и руки только с правой стороны?

Обычно при тревоге человек сам напрягает мышцы тела, возможно, правая сторона спазмируется сильнее на фоне тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я просто всегда начинаю тревожиться как чувствую это, и думаю про инсульт🤦🏼‍♀️ Или всякое ужасное что может быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте доктор, спасибо за ответ! И еще подскажите пожалуйста почему как будто рука и нога с одной стороны немеет? Или чувство как будто затекает чтоли, и сразу страх дикий

вероятно ощущения возникают из-за мышечного напряжения и гипервентиляции на фоне тревожного состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль такого характера часто бывает симптомом в рамках тревожного расстройства,
также такие симптомы могут беспокоить в рамках побочных эффектов, если недавно повысили дозировку.
Стоит обсудить с лечащим врачом повышение дозировки тералиджена для прикрытия побочных эффектов, возможно добавить к лечению психотерапию. Побочные эффекты на повышение дозировки могут сохраняться до 3-4 недель.

МРТ головного мозга пройти планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день доктор! Подскажите еще пожалуйста, боль в пятке и по задней стенке ноги боль, это что такое? Обычно с утра такое
Потом рассаживаюсь и нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Расхаживаюсь

это может быть плантарный фасциит - нужно ортопеду показаться хорошо увт помогает