Стреляющая боль в голове
Добрый день! Мне 24 года имееться тревожно депрессивное расстройство, принимаю по назначению врача Ципралекс на данный момент целая таблетки и 1/4 часть таблетки! И на ночь тералиджен Сегодня стала как то голова стрелять больше всего чувствуется в виске! И еще такое ощущение что затекает нога и рука, я очень сильно пугаюсь этих симптомов ( но как на моей памяти раньше года два назад у меня было такое что у меня немела правая сторона) МРТ головного мозга последний раз делала 3 года назад! Очень сильно пугает боль в голове и онемение руки и ноги, и еще ноги постоянно холодные. Скажите это опасно или в связи с нервном расстройством такие симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ваши симптомы чаще всего соответствуют проявлениям тревожно-вегетативного синдрома, который нередко возникает на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Кратковременные «прострелы» в виске, ощущение онемения или «затекания» руки и ноги, холодные конечности часто связаны с напряжением мышц, гипервентиляцией и реакцией вегетативной нервной системы, особенно в моменты усиления тревоги.
При этом важно, что вы уже принимаете Ципралекс и тералиджен, и в период адаптации к терапии или при колебаниях тревоги подобные ощущения могут усиливаться. Такие симптомы сами по себе не характерны для инсульта или другой острой неврологической катастрофы, особенно в вашем возрасте и при отсутствии стойкой слабости, нарушения речи, асимметрии лица или нарушения координации.
Тем не менее, поскольку МРТ головного мозга выполнялось 3 года назад, разумно планово повторить консультацию невролога и при необходимости выполнить контрольное МРТ — больше для вашего спокойствия и исключения других причин головной боли. Также полезно обратить внимание на режим сна, уровень стресса, дыхание во время тревоги и состояние мышц шеи, так как напряжение в шейно-затылочной области часто вызывает подобные боли.
Срочно обращаться за медицинской помощью следует, если появляется стойкая слабость в руке или ноге, нарушение речи, зрения, выраженное головокружение или сильная непривычная головная боль. В остальных случаях описанные симптомы чаще всего имеют функциональный характер и связаны с тревожным состоянием, а не с опасным заболеванием мозга.
Здравствуйте доктор, спасибо за ответ! А скажите еще пожалуйста, а если давление вроде всегда в норме инсульт не может случиться?
Я очень сильно пугаюсь
Конечно нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, антидепрессанты на полной таблетки пила 2 недели, сейчас повышаю дозу но улучшений не значимые, будет ли он работать (Ципралекс)?
Из противотревожных пью тералиджен, но мне врач невролог говорила только месяц, но уже месяц прошел, но мое состояние не стабильное. Я могу еще его дальше принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию все же больше данных за соматические проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Эффективность ципралекса обычно оценивается после повышения дозировки через 3-4 недели приема этой дозы, если малоэффективно, то дозировку повышают. Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста, а почему чувство затекания ноги и руки только с правой стороны?
Обычно при тревоге человек сам напрягает мышцы тела, возможно, правая сторона спазмируется сильнее на фоне тревожности.
Я просто всегда начинаю тревожиться как чувствую это, и думаю про инсульт🤦🏼♀️ Или всякое ужасное что может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте доктор, спасибо за ответ! И еще подскажите пожалуйста почему как будто рука и нога с одной стороны немеет? Или чувство как будто затекает чтоли, и сразу страх дикий
вероятно ощущения возникают из-за мышечного напряжения и гипервентиляции на фоне тревожного состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головная боль такого характера часто бывает симптомом в рамках тревожного расстройства,
также такие симптомы могут беспокоить в рамках побочных эффектов, если недавно повысили дозировку.
Стоит обсудить с лечащим врачом повышение дозировки тералиджена для прикрытия побочных эффектов, возможно добавить к лечению психотерапию. Побочные эффекты на повышение дозировки могут сохраняться до 3-4 недель.
МРТ головного мозга пройти планово
Добрый день доктор! Подскажите еще пожалуйста, боль в пятке и по задней стенке ноги боль, это что такое? Обычно с утра такое
Потом рассаживаюсь и нормально
Расхаживаюсь
это может быть плантарный фасциит - нужно ортопеду показаться хорошо увт помогает