Болят колени
При активной ходьбе, поднимаясь по ступенькам и спускаясь, садясь и вставая чувствую напряжение в обеих коленях, боль обвалакивающая, результаты обследований прилагаю.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста отечности сустава не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Рентгенографию проходили? Гоноартроз поставлен под вопросом, обследовались по этому вопросу, на узи критичных изменений не выявлено ничего.
По анализам активного воспаления не наблюдается.
Здравствуйте.
Беспокоят оба сустава? Не болят в покое? Они припухают? В них есть утренняя скованность? Другие суставы или нижние отдела спины не беспокоят? Ваш рост и вес? Псориаза или высыпаний на солнце не отмечали? Не занимаетесь ли профессиональным спортом? Лечились ли чем то, был ли эффект?
По МРТ признаков поражения сухожильно-связочного аппарата или признаков воспаления не выявлено. По анализам маркер воспаления и маркер ревматоидного артрита в норме. Это уже снижает вероятность системных артритов, но не исключает полностью, нужно разбираться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи и лабораторно не выявлено никаких отклонений. В такой ситуации,учитывая жалобы,можно предположить пателлофеморальный синдром,который зачастую бывает у молодых девушек. И связан он чаще всего со слабостью мышц передней поверхности бедра. Именно они стабилизируют надколенник в правильном положении. И при их слабости,его биомеханика нарушается и возникает болевой синдром.
В таких случаях рекомендуют занятия лфк. Вот тут можно посмотреть :https://feez.io/bot?ysclid=mmxm98d29p777024071 Ношение ортеза на колено при ходъбе,тейпирование. При выраженной боли могут добавлять нпвс короткими курсами.