Как лечить СРК
Здравствуйте! Уже 4 месяца мучаюсь от СРК (частые позывы к дефекации, чувство неполного опорожнения кишечника, тяжесть, бурление после еды). На этом фоне сильная тревожность. Принимала 3 недели дюспаталин. Принимаю более месяца Тримедат, особых улучшений не вижу. Пробовала перейти на метеоспазмил и дицетел - ощущала себя хуже, вернулась на Тримедат. Сейчас выписывают антидепрессанты (ципралекс). Также знакомые рекомендовали специалиста, который лечит бадами, специальным протоколом питание и прочим . Я не верю, и к тому же гастроэнтеролог сказала, что нет связи с питанием и не имеет смысла вводить жесткие ограничения в питании. Хочу узнать, как действовать дальше, помогают ли АД в моем случае и как в целом лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте . Жалобы , которые вы описываете, характерны для синдрома раздраженного кишечника (частые позывы, чувство неполного опорожнения, тяжесть и бурление после еды), но при условии, что исключи органическую патологию .
Симптомы часто усиливаются тревожностью, а тревожность, в свою очередь, может усиливать кишечные проявления, это как замкнутый круг .
Антидепрессанты (Ципралекс) назначается достаточно часто при синдроме раздраженного кишечника и показывает хорошие результаты. Они помогают снижать тревожность и уменьшать чувствительность кишечника. Эффект обычно проявляется через 2–4 недели регулярного приёма.
Жёсткие диеты и специальные протоколы с БАДами научно не доказаны и не используются в современной медицине
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Синдром раздраженного кишечника (СРК) является диагнозом исключения, т.е., прежде, чем установить диагноз СРК необходимо исключить всю возможную патологию , которая может приводить к указанным жалобам. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать дебют заболевания? Сколько раз в день сейчас стул? сейчас какие-то лекарства принимаете? Какие обследования желудочно-кишечного тракта, анализы выполняли? Прикрепите результаты обследований..
Марина Юрьевна, сделаны гастроскопия, колоноскопия, общий анализ и биохимия крови, копрограмма, кальпротектин, с- реактивный белок, чек-Ап гормонов щитовидной железы, тест на СИБР, антигенные тесты на токсины А И Б, на лямблии, посев на сальмонеллез.
Все анализы в норме.
Прикрепите. по-возможности, протоколы ФГДС, колоноскопии.. Какое значение кальпротектина? Во время выполнения теста на СИБР какие-то лекарства принимали? С чем сами можете связать дебют заболевания? Сколько раз в день сейчас стул? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Марина Юрьевна, прикрепила результаты гастро и колоно. кальпротектин 19.8. во время теста на Сибр никакие препараты не пила. стул сейчакс по - разному. я не обедаю, чтобы работать. только завтрак и ужин. после завтрака может быть как 1 поход в туалет (но все равно вес день переодически спазмы, тяжесть и позывы), так и 5 раз после завтрака может быть. Дебют не знаю с чем связывуать, острого стресса не было в тот период.
Марина Юрьевна, сейчас принимаю Тримедат и планирую начать прием Ципралекса. Не знаю, можно ли совмещать.
Ознакомилась с результатами обследований. В подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейших и паразитарные заболевания), придерживаться регулярного питания. Совместный прием Тримедата и Ципралекса возможен. Препараты должны назначаться на очном приеме врача с последующим контролем терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии и колоноскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны желудка и кишечника, то есть причин, которые могли бы обосновать указанные проблемы, исходя из результатов обследования - нет.
Важно понимать, что СРК это проблема не кишечника, СРК это всегда проблема в работе вегетативной нервной системы. То есть во главе СРК лежит именно нарушения психо эмоционального фона, а органы ЖКТ страдают вторично. То есть организм, просто сбрасывает, разгружается, через соматические проявления в виде проблем ЖКТ.
Согласно современным клиническим рекомендациям, лечение СРК в обязательном порядке включает коррекцию психо эмоционального фона и антидепрессанты являются главными средствами в лечении СРК.
Как только наладится работа вегетативной нервной системы, то и проблемы органов ЖКТ уйдут, без применения каких либо гастро препаратов,необходимость в применение спазмолитиков так же уйдёт.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с заходом на антидепрессанты и последующей оценкой самочувствия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена. По представленным обследованиям данных за органическую патологию нет, но так же рекомендуют выполнить следующие обследования:
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-анализ крови на непереносимость лактозы
Если по всем анализам, будет норма, то действительно причина скорее всего связанна с СРК, истинным СРК лечением занимается так же психотерапевт, назначают антидепрессанты(как Вы и указали) и важно работать над эмоциональным фоном.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
При лечении СРК первоначально рекомендуют симптоматическую терапию - это препараты группы спазмолитиков и препараты, нормализующие стул.
Если от данного курса не наступает улучшения самочувствия - далее рассматривают возможность лечения препаратами из группы антидепрессантов.
Препараты данной группы хорошо себя зарекомендовали в лечении СРК, они дают стойкий положительный эффект, самое главное подобрать сам препарат и необходимую дозировку.
У подобных препаратов эффект накопительный, действовать они начинают не сразу, поэтому требуется обычно 1-2 месяца, чтобы оценить эффект и понять правильно ли подобран препарат и дозировка.