Спустя месяц после перелома палец посиневший и опухший

Месяц назад сломала палец на ноге, споткнувшись об дверной проём. Закрытый перелом проксимальной фаланги 4 пальца. Врач сказал, месяц носить фиксирующую повязку. Сейчас, спустя месяц, чувствую дискомфорт при ходьбе в нетесной обуви, начинает ныть. Без обуви немного неприятные ощущения при сгибании пальца, при ходьбе без обуви не ощущаю дискомфорта ( при ходьбе сильно не опираюсь на этот палец, как опиралась до перелома, может, поэтому не чувствую сильного дискомфорта). Палец опухший и посиневший. Когда щупаю пальцами, не болит. Рентген делать не могу, беременна. Как-то можно дома решить проблему или необходим осмотр и рентген? Фото прикрепила

Нет
35 лет
18 Марта ·Просмотров: 370·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без рентгена при беременности лучше обойтись. Очный осмотр всегда приветствуется.
Для уточнения диагноза рекомендуют УЗИ.

С учётом беременности рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить кроссовки для ходьбы с индивидуальными стельками.
Массаж лёгкий, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры не рекомендуют.

Медицинские препараты и физиотерапию при беременности без крайней необходимости лучше избегать.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, ренген не обсуждаем, а вот узи сделать желательно. Обычно используют долгит (вольтарен гель), бишофит гель с сабельником наружно 2-3 р/д
НЕ ГРЕТЬ, НЕ НАГРУЖАТЬ, желательно после УЗИ очный осмотр конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно (беременным УЗИ можно). УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.