Какому врачу доверять
Наша иппопея по неврологии продолжается. Ребенку 4,5 мес. Недавно были на приеме, где 1 врач на основе нейросонограммы выписал пантогам и мочегонное. Предположил, что у нас внутричерепное давление.. Осматривал ребенка не дольше минуты. Мы провели обследование глазного дна, все чисто, документы прилагаю. Сделали повторно нейросонограмму с углубленными венами розенталя ( что-то такое). На основе этого другой невролог написала диагноз Здоров! Проверяла на коврике ребенка в течение 5-ти минут. Нам очень приятно, что диагноз Здоров, но первый врач посеял зерно тревоги.. Возможно при рождении была небольшая гипоксия, но симптомы уже сходят. Кому доверять? Что скажете по обследованиям? Я понимаю, что без очного осмотра сложно что-то сказать.. но все же
Здравствуйте. Мы не лечим «узи», важна клиническая картина.
Ребёнок голову сейчас держит уверенно , длительно ? Пытается перевернуться?
Игрушки захватывает ?
Набирает в весе нормально ? В течении дня активный ?
Да, держит голову уверенно, на животе лежит по 15 мин без перерыва. Перевернулся первый раз в 3 мес 3 Нед, сделал это несколько раз и временно перестал. Если положить на бок, то сам пытается перевернуться. Игрушки захватывает.
Вес в норме, вполне активный.
По узи минимальные изменения , развивается ребёнок нормально . Показаний к препаратам нет . Можно еще один раз повторить узи через 2-3 мес .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте, да, вы правы без очного осмотра сложно что то утверждать, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие ребёнка. Но если отталкиваться от приложенных данных соглашусь с мнением второго доктора, показаний для препаратов не вижу с условием того что ребёнок хорошо себя чувствует, отклонения по узи есть но они незначительные, важно сделать контроль.
Подскажите, когда лучше сделать контроль?
Принятый ответ
Через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заключения неврологов абсолютно разные- в неврологическом статусе у первого невролога ( от 09.03) описана не норма- нарушения тонуса, слабая опора на стопы, отсутствие сухожильных рефлексов с ног, выбухание родничка, синдром Грефе. Это всё требует дообследования и лечения ( назначенное лечение соответствует описанию статуса).
В заключении второго невролога ( от 15.03) в неврологическом статусе указана норма. Поэтому и лечения никакого, кроме гимнастики не рекомендовано. На узи изменения незначительные.
В такой ситуации сложно дать комментарии по назначениям, без личного очного осмотра. Два невролога описывают совершенно разные состояния, кто из них прав- неизвестно ( при этом разница в консультациях в неделю).
Спасибо за комментарий! Точно скажу, что никакого синдрома Грефе у нас нас, не знаю где и как он его увидел.
Будем еще консультироваться через время.