Консультация уролога /

Цистит при грудном вскармливании — вопрос №419472

Добрый день! 2 дня назад появились симптомы цистита (до этого болела циститом не один раз), неприятные тянущие ощущения когда идешь в туалет, частые позывы и мочесипускания. Начала пить фитолизин, стало легче и вчера симптомов уже не было. Сегодня после завтрака, начались опять сильнее и в 12 часов дня я срочно сдала мочу на анализ. В моче обнаружена лейкоцитарная эстераза. Подскажите, как дальше поступить, какими препаратами можно лечиться, т.к. у меня ребенок на грудном вскармливании (9 месяцев)? Фитолизин сегодня пропила 3 раза и симптомов пока нет, но может ли он полностью вылечить?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Принимайте сейчас Канефрон по 50 капель 3 раза в день. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Сдайте анализ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
При гв антибактериальные препараты назначаются по результату посева. А Канефрон - это растительный препарат.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Я бы вам,учитывая ,что Вы кормите ребёночка,посоветовала следующую схему:Монурал 3г однократно на ночь,предварительно опорожнив мочевой пузырь,Фитолищин модно продолжит до 14дней,обильное питье и Клюквенный морс.Этого будет достаточно.
Клиент
Луиза, добрый вечер! А можно ли обойтись без монурала? Монурал ведь проникает в грудное молоко. Могу я фитолизином вылечиться?
Андролог, Уролог
Монурал разрешён,не переживайте,он и детям назначается.Вы,конечно ,можете понаблюдать пару дней,если клиника повториться,принять Монурал.
Нефролог
Здравствуйте вам нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для определения тактики лечения. На данный момент прием канефрона 2 таб 3 раза в сутки . Повышенный питьевой режим 2 литра в сутки
Уролог, Андролог
Монурал не принимать, Вы на гв. Фитолизин тоже не советую. Лечитесь тем, чем написала.
Клиент
Галина, добрый вечер! А почему фитолизин нельзя? Завтра сдам мочу на бакпосев, но ждать же анализ долго., поэтому переживаю поможет ли канефрон.
Уролог, Андролог
Принимайте Канефрон.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Права доктор Корчагина. Не Монурал, ни Фитолизин при грудном вскармливании не рекомендуются.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно обойтись, и уверен, обойдетесь без антибиотиков.
Клиент
Владимир, добрый вечер! Спасибо! Все для этого сделаю. А если бакпосев покажет бактерии (при их наличии применяют же антибиотик), то как тогда быть? Можно и без антибиотика вылечиться?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Бак посев обязательно что нибудь покажет. Но не все микробы болезнетворны. Есть сапрофиты, есть условно патогенны, а есть обнаруженные при нарушении правил взятия посевов, что сегодня, чаще всего происходит.