Ребенок 2 года сильно кашляет
Добрый день. 9 марта у ребенка появились сопли. Неделю они были прозрачными промывала нос только аквамарисом и убирала аспиратором. 13 марта начала капать назонекс. Так как последние 2 раза болезни сопли пропадали только благодаря ему, а так затягивались на 3-4 недели. К 14-15 марта сопли практически исчезли. Их не было. Но начался кашель ночью 12 марта. 13 сходили на прием к педиатру. Легкие чистые, горло не красное. Сказали в нос покапать називин. В понедельник 16 марта нас выписали и мы пошли в сад. Сказали кашель остаточный. Сходили в садик. С 17 марта ребенок начал кашлять и днем, и ночью очень часто. Поднялась температура в ночь и держится 3 дня. Сбиваю только утром и вечером. в течении дня ничего нет. Температура 38-38,5. Анализы сдавали. Кровь хорошая, флг делали острого ничего нет. В легких на сегодняшний день опять все чисто. Но горло стало красным. Так же ко всему этому режутся еще последние нижние зубы. От кашля пьем сироп аскорил 3 дня. Но улучшений кашля нет. Вчера закашлялась как будто бы соплями так, что ее вытошнить.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Аскорил / Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты
Если в легких «чисто» при аускультации, по крови всё хорошо, на рентгене всё хорошо, то обычно предполагают все же связь кашля с постназальным затеком слизи
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста, если ребенок уже болеет 10 дней. Показан ли антибиотик? У нас врачи назначают антибиотик тк уже долго якобы болеем
Это обычно не считается критерием для подключения антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Поэтому аскорил может ухудшать течение кашля, так как образуется больше мокроты, которую ребенку тяжело откашлять
Так же данный препарат комбинированный, который назначается при обструкции в легких, не на каждый кашель данный препарат рекомендован
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Так же кашель может быть на фоне повышенного слюноотделения, на фоне прорезывания Зубов
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста, если ребенок уже болеет 10 дней. Показан ли антибиотик? У нас врачи назначают антибиотик тк уже долго якобы болеем
Антибиотик назначается не по количеству дней болезни, а по признакам бактериальной инфекции
Анализ крови не сдавали?
Татьяна Андреевна, сдавали во вторник врач сказал кровь хорошая
Если кровь без признаков бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрлфилы в норме), в таких случаях антибиотик не показан, так как антибиотики действуют только на бактерии
Татьяна Андреевна, сделала по вашему совету. Подышали физ раствором. Спустя 2 минуты вышло море зеленоватых соплей. После этого еще аспиратором убрала тоже очень очень много соплей. Хотя до ингаляций соплей не было. Только кашель
Физ раствор увлажняют слизистые, значит сопли были внутри, возможно, по задней стенке глотки, на фоне физ раствора все вышли
Малышу стало легче?
Татьяна Андреевна, Сиропы отменили кашель стал реже, но прокашливает, температуры сегодня нет. По флг тоже все чисто. Сопли выходят только благодаря ингаляциям с физ раствором. А так их как будто бы и не было. Сколько раз в день нужно делать ингаляции?
Можно делать 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Аскорил усиливает кашель , из за чего ребенок начинает закашливаться .
Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста, если ребенок уже болеет 10 дней. Показан ли антибиотик? У нас врачи назначают антибиотик тк уже долго якобы болеем
Антибиотик назначается в случае подтверждения бактериальной инфекции по анализам , таких данных что на 10 день болезни можно назначать антибиотики нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что похоже на кашель из-за постназального затёка и на фоне повышенного слюноотделения из-за прорезывания зуба, то что по анализам и обследованиям всё хорошо обычно считается хорошим знаком.
В таких случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром отмену Аскорила, так как он усиливает кашель и увеличивает образование слизи, а также продолжать туалет носа
Александр Владимирович, а если горло стало красным, что делать? А было спокойным
Обычно красное горло является сосудистой реакцией на вирусную инфекцию, кашель, по возрасту с ним специально делать ничего не рекомендуют, обычно достаточно тёплого питья
Александр Владимирович, скажите пожалуйста, если ребенок уже болеет 10 дней. Показан ли антибиотик? У нас врачи назначают антибиотик тк уже долго якобы болеем
Антибиотик назначают обычно по анализам, количество дней обычно не считается показанием для антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Так же в таком случае рекомендован очный осмотр лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов, синусита.
Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста, если ребенок уже болеет 10 дней. Показан ли антибиотик? У нас врачи назначают антибиотик тк уже долго якобы болеем
Важно оценить общее самочувствие.
Подскажите, насморк обильный?
Кашель сильный или это можно назвать подкашливание?
Чаще ночью, утром после сна и во время активности?
Как в целом ребёнок себя чувствует?
Валентина Сергеевна, кашель стал частым с пятницы. Откашливающий. Соплей мало. Практически отсутствуют. Если и есть то, как водичка
Валентина Сергеевна, кашель одинаково по частоте и днем, и ночью. Начиналось все с ночного кашля. Потом и днем стала кашлять. Ребенок активный
Валентина Сергеевна, еще сопли в основном появляются после того, как ребенок откашляется
В таком случае по описанию допустимо наблюдение, вероятно, кашель на фоне постназального затека.
Если будет ухудшение общего самочувствия, тогда рекомендуется обсудить вопрос о приеме антибиотиков.
Валентина Сергеевна, а про температуру, что можете сказать? 3 дня была утром 38-38,5 днем не было, вечером так же поднималась до 38. Легко сбивалась. На 4ый день с утра температура была 37,2. К вечеру поднялась до 38,4. Это может быть связано с прорезыванием Зубов? Или это все же к вирусу привязано
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что это вирус и есть положительная динамика.