Образование в сигмовидной кишке

Здравствуйте, не могли бы вы прокомментировать данное УЗИ. Особенно по поводу образования в сигмовидной кишке. Пациент мужского пола 1954 г.р.

Нет
42 года
19 Марта ·Просмотров: 291·Алена, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, вероятнее всего, имеет место опухоль сигмовидной кишки. Опухоли этого отдела толстой кишки очень часто сопровождаются обтурационной кишечной непроходимостью, поэтому как можно быстрее нужно выполнить колоноскопию для проведения биопсии с последующим гистологическим исследованием. Все остальные обнаруженные патологические изменения сейчас не важны.

Скажите пожалуйста а если подтвердится то что потом? Какое лечение и прогнозы?

Сначала хирургическое лечение, а потом, возможно, химиотерапия.

Прогноз благоприятный.

А если оно сидит давно? Там же есть стадии?((

По данным УЗИ признаков отдаленного метастазирования нет. Так, что по тому, что есть стадия далеко не запущенная.

Большое вам спасибо

Не за что. Удачи.

Скажите, пожалуйста, а ввиду наличия жирового гепатоза что лучше сопутствующе попринимать? Эссенициале? Сомневаюсь в препарате из-за камней в желчном. И давление еще последнее время 160, 180 на 100. Что делать сейчас в такой ситуации?((

От гепатоза ничего принимать не нужно. Гипотензивные обязательно, но обсудить с терапевтом.

Гипотензивные это от давления? Хорошо.

Спасибо.

Не за что.

А подскажите еще колоноскопия под седацией можно если давление поднимается часто? Последний вопрос

Можно и нужно.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из приложенного исследования(узи) отмечается утолщение стенки, нельзя исключить опухолевидное разрастание. А данной ситуации необходимо проведение колоноскопии с последующим гистологическом исследованием.

Оно может быть доброкачественным? Какая вероятность?

Да, может быть большой полип. Точно можно сказать только после колоноскопии и гистологии.

В данной ситуации необходима консультация гастроэнтеролога, где доктор интерпретирует все данные и назначит необходимое лечение.

А подскажите еще колоноскопия под седацией можно если давление поднимается часто?

Да, конечно.
Во время седации анестезиолог контролирует все показатели

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на опухоль сигмовидной кишки. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться очно к онкологу или терапевту поликлиники для направления в онкодиспансер, где проведут необходимые обследования (колоноскопия, КТ брюшной полости и грудной клетки), по результатам будет определена дальнейшая лечебная тактика.
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным УЗИ исследования выявили признаки образования сигмовидной кишки. Золотым стандартом диагностики заболеваний толстой кишки является колоноскопия. Во время исследования если обнаружат образование возьмут материал на биопсию, на гистологическое верификацию заболевания.
Рекомендуется консультация онколога, колопроктолога, пройти колоноскопию, если потребуется МРТ или КТ исследование.