Дюфастон на эндометрии 5 мм
Гинеколог назначила дюфастон, эндометрий после вакуума 5 мм на 40 день после. Месячных нет, овуляция была. Подействует ли дюфастон на эндометрий 5 мм?Пью второй день. Закрались сомнения, может, отменить и ждать, пока эндометрий сам нарастет? Помогите, запуталась.
Здравствуйте. На Такой тонкий эндометрий Дюфастон к сожалению не подействует, поэтому можно его не принимать, после операции менструальный цикл постепенно восстанавливается самостоятельно, делать с ним ничего не нужно
Екатерина, а что делать сейчас, отменять и ждать? И сколько ждать? А если вообще не пойдёт никогда? Если я сейчас отменю, что будет? Кровотечения не будет? Я не сбила себе цикл окончательно двумя днями приёма дюфа? То есть начнёт расти фолликул, пойдут эстрогены и подрастёт эндометрий? И через месяц можно ожидать менструацию? Я в полном афиге нахожусь и в панике...
Ничего страшного не будет, постепенно эндометрий будет нарастать и начнётся менструация
Екатерина, доверяю вашему мнению, подскажите ещё, почему так мало нарос, если овуляция была. Всю башку себе сломала... Может, повредили слой базальный? Делали вакуум. Может, врач нафиг всё высосала? Это вообще возможно, вакуумом повредить и выслать базальный слой? Это вообще нормально, что так вырос мало? Читаю форумы многие пишут, что сразу все восстановилось и эндометрий только в путь. А у меня как-то всё не по учебнику
Восстанавливаться эндометрий Может в течение нескольких месяцев, Поэтому пока не нужно паниковать
Екатерина, и позволю себе последний вопрос. Смотрите, у меня по узи была овуляция после вакуума, на 25 день после вакуума узистка зафиксировала жёлтое тело в левом яичнике. Затем я пришла на 40 день, она увидела остаток от этого желтого тела и ещё сказала, что была попытка второй овуляции в этом же яичнике, но фолликул не сдюжил и лютеинизировал? Не уверена, что вполне верно поняла её слова... То есть получается, не разорвался... То есть на него не хватило остатка ЛГ от первой овуляции? Уточню, что вторую попытку овуляции я чувствовала. Она была через неделю примерно после первой. Проявилась она выделениями тягу ими и сильным желанием. Подскажите, вот этот лютеинизировавший фолликул уйдёт? Это всё от сбоя? Почему пытались овулировать сразу два фолликула... Для меня это не характерно. Написала сумбурно, но вы меня поймёте.
Принятый ответ
Я вас поняла, иногда действительно в цикле бывает две овуляции, это не является патологией, всё постепенно рассосётся само, поэтому ничего страшного в этом нет
Здравствуйте, Елена.
Эндометрий тонкий, поэтому большая вероятность, что Дюфастон не подействует должным образом.
Обычно толщина эндометрия для отторжения оптимальна 7 мм и более.
Нарушение цикла после вмешательств может наблюдаться, обычно цикл самостоятельно восстанавливается.
В таких случаях можно отменить приём Дюфастона и ждать наступления менструации.
Юлия, подскажите, не будет ли хуже, если отменю? Просто отменять и ждать?
Да, отменить и ждать. Ничего критичного не будет, не переживайте.
Юлия, а могла ли быть такая реакция на дюф. У меня башка раскалывалась утром, дико рвало, и пеной и желчью. Рвало раза 3, потом я поела яблоко и прошла голова и рвота чудесным образом. Мне кажется, с рвотой вылетел и весь дюфастон
Да, иногда встречаются подобные побочные эффекты
Добрый день. Для наступления менструации минимальный порог толщины эндометрия обычно 6-7 мм .
Поэтому прием Дюфастона для вызова менструальноподобной реакции не вполне обоснован.
Задержка в 40 ДНК не считается критичной , допустима выжидательная тактика .
Узистка видела жт на 25 й дц, зафиксировала какой-то там кровоток. На 40й день она увидела в том же яичнике фолликул 2,6 мм с взвесью, сказала, что была попытка второй овуляции, но видимо не получилось. Назначила дюфастон и индометацин. От индометацина словила жуткие побочкт, сразу отменила. От дюфа разрывается голова, с утра вырвало. Не знаю, что делать дальше. Пить или не пить?
Можете не принимать , но нужно чтобы цикл не длился более 60-90 дней (а то увеличивается риск гиперплазии) , если будет такая тенденция , нужно будет повторить узи
Здравствуйте!
Действительно вы все верно понимаете, на такой тонкий эндометрий к большому сожалению дюфастон может и не подействовать.
В такой ситуации рекомендуется ожидать самостоятельного восстановления менструального цикла, после вакуума эндометрий должен быть тонкий, в течение нескольких месяцев все восстановится и он придет в норму.
Просто прекратить приём? Два дня пропила. Рвало утром и дикая головная боль. Мне кажется, от него.
Здравствуйте!
Да все верно просто прекратить до конца допивать не нужно.
Здравствуйте. В подобных ситуациях когда эндометрий менее 6 мм показана выжидательная тактика, дюфастон не сможет оказать нужного нам действия, поэтому его прием у данной ситуации не показан и не даст никакого эффекта
Просто закончить? Два дня пропила
Принятый ответ
Да, он абсолютно ничего не изменил за 2 дня