Прививка от столбняка

Добрый день В декабре наступила ногой на гвоздь Обратилась в травму . Сертификат о прививках утерян, со слов мамы все по графику. 12 лет назад была аналогичная ситуация и была сделана прививка от столбняка в травме . В декабре Сделали экстренный укол под лопатку и сказали нужно сделать вторую через месяц. Прошло 3 мес я не сделала тк то болели то забыла. То некогда и во вторник я порезала палец грязным ножом неглубоко, скорее больше поцарапала . Была капля крови Фото того что мне ввели прилагаю Вопрос вот в чем какие мои действия. Мне нужно сейчас экстренно делать прививку тли я пока что защищена

33 года
19 Марта ·Просмотров: 93·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократная вакцинация против столбняка гарантированно защищает на 2 года.
Сейчас можно ничего не делать, но через 2 года, если случится травма - придётся.

Правила экстренной вакцинации против столбняка
https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте
А мне ввели анатоксин столбнячный или антитела ?

Под лопатку вводят АС. Или этот сертификат то же утерян?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никакой сертификат не давали больше
Дали вот только бумажку что введено

Не пойму, что написано, но сыворотку под лопатку не колют.
Сначала делают пробу на предплечье, а потом вводят в область плеча подкожно.

Сыворотка против столбняка пишется - ПСС. Вакцина - АС или АДСМ.
Позвоните, уточните, что вводили.

Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Если гвоздь был ржавый, то часть ржавчины могла остаться под кожей и в дальнейшем она может себя вести как инородное тело. Наблюдайте за стопой. Ничего больше от столбняка делать не надо - в декабре все сделали. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А зачем сказали вторую прививку делать ?

Не могу сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в декабре привились то прививка действует 2 года. Но через пол года после прививки можно пойти к хирургу и планово еще уколоть АС, тогда прививка будет на 5 лет. Сейчас можно ничего не колоть.