Обструкция бронхит
Здравствуйте, ребенку 2года 3 мес- 13.03 поднялась небольшая температура Стали слышны свисты Появился кашель отхаркивающие Начала 3 дня беродуал 10капель пульмикорт 0.25 2раза в день Потом послушал педиатр сказал отменить все Я все рано делала 18.03 пришла на прием к другому врачу она скзала надо уколоть преднидозол и 3 раза в день беродуал пульмикорт 0,5 Сегодня 19.03 пришла к другому врачу он сказал отменить ингаляции прописал Нормомед и лечить сопли и горло Сейчас ребенок спит, я слышу своими ушами как она свистит Я не понимаю что делать? Вчера ночью после ингаляции у нее было красное лицо как при аллергии на препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! То есть при осмотре у врача хрипов в легких нет?
Можете записать видео дыхания и приложить ссылку на Яндекс диск?
Посчитайте, пожалуйста, частоту дыхания (количество вдохов) за минуту
Алина Александровна, кашель редкий практически нет кашля
Если и есть то он отхаркивающий влажный
Из-за соплей
Я сама понимаю когда свистят носом а когда легкими именно
Сегодня доктор сказал что есть небольшие хрипы но они идут как будто от сердца и как выздоровеет то узи сердца сделать (такое впервые нам сказали)
Ребенок часто болеет обструкциями
До 6раз в год
Мен больше волнует реакция после укола и ингаляций
Приложу фото сейчас красноты спустя 1,5 часа после основной красноты и зодака
Алина Александровна, дыхание заложенного носа но ровное без отдушки
Если нет обструкции, одышки, то ингаляции не показаны, я большей вероятностью тогда это проводные хрипы, которые Вы слышите.
В такой ситуации важно обильное дробное питье 50 мл на килограмм в сутки, проводить вибрационный массаж грудной клетки, для лучшего откашливания.
Покраснение кожи возможно, как индивидуальная реакция при проведении ингаляций, хотя это обычно и не характерно. Нужно понаблюдать
Алина Александровна, я могу вечером сделать еще ингаляцию и сейчас чтобы успокоиться?
Или будет опять реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Если слышите ухом, то вероятно всего воспаление в верхних дыхательных путях
Если врачи не слышат хрипы в легких, значит причина кашля в соплях
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего вы можете слышать проводные хрипы, которые связаны с затеком слизи , Как только ребенок покашляет хрипы не должны быть слышны. Скажите пожалуйста какой кашель у ребенка ? Нет ли отдышки?
Наталья Юрьевна, дыхание заложенного носа но ровное
Кашель раз 3 за сутки
Ночь спит спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, что хрипы проводные, которые возникают, когда воздух проходит через скопившуюся мокроту. В этом случае рекомендуется проводить аускультацию после того, как ребёнок хорошо откашляется. Проходят ли хрипы сразу после ингаляции беродуала? Если в течение года 3 случая бронхообструкции - это показание в консультации пульмонолога или аллерголога. Ребёнок аллергичный? Есть ли родственники с аллергией, бронхиальной астмой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирус-индуцированную бронхообструкцию, когда на фоне ОРВИ у ребенка появляются свисты и кашель. По фото оценить тяжесть дыхания нельзя. Будесонид не снимает острый бронхоспазм сразу, его не используют как средство быстрого облегчения, а лечение у детей до 5 лет обычно корректируют по очному осмотру и динамике.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять ингаляции самостоятельно каждый день, а показать ребенка очно повторно, чтобы оценить, есть ли именно обструкция и нужна ли ингаляция вообще. Если после ингаляции было покраснение лица, сыпь, отек, усиление свистов или стало тяжелее дышать, обычно рекомендуют больше не повторять препарат до очной оценки.