Кашель, сопли

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца кашляет, сопли прозрачные но густые, педиатр смотрел сказал горло красное и дыхание жесткое, назначил ингаляция с беродуалом 3 капли на 2,5 мл физраствора. Назол беби сегодня 5 день капаем. Сдали кровь, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста на сколько все серьезно и что делать

27 лет
19 Марта ·Просмотров: 65·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимая ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие кашля из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке раздражаются слизистой. Прикрепите пожалуйста полный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных бактериальной процесс по представленному анализу, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, какие жалобы сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сопли так и есть , кашляет , но уже не так сильно , педиатр смотрела сказала дыхание жесткое

подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сколько раз можно пользоваться соплеотсосом? И нужно ли подключать ингаляции с беродуалом по назначению педиатра?

Столько, сколько необходимо

Если хрипов нет, то нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Посмотрите пожалуйста результат анализа крови , прикрепила

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме, нет нарастания нейтрофилов, в таком случае показано симптоматическое лечение , антибиотики не показаны . Кашель как часто ? Не сухой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кашляет уже не так часто как до этого, кашель сухой, педиатр сказала дыхание жесткое

Хрипы были слышны когда доктор слушал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Про хрипы ничего не сказала, только вот что дыхание жесткое

Поняла , ингаляции с бероудалом необходимо проводить под контролем доктора , поэтому в динамике надо чтобы он проводил аускультацию

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Проверьте, пожалуйста, анализ, он не прикрепился.

Кашель у деток данного возраста, обычно, связан с назальным затеком. Красное горло само по себе лечения не требует. Беродуал назначают, если есть хрипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В этом возрасте часто встречается физиологический ринит.

Общее состояние ребёнка как-то изменилось?
Сон, аппетит ухудшилось?
Был контакт с больным, может кто-то дома болеет?

Анализы не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кушает хорошо, спит тоже, ночью только бывает закашливается, болел не так давно старший ребенок. Анализы прикрепила

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

В таком случае вероятна вирусная инфекция, лёгкое течение.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Ингаляции с беродуалом показаны при обструктивном бронхите, если врач слышит хрипы, когда слушает ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как промывать ему нос? Соплеотсосом сколько раз в день можно пользоваться? И гипертонический раствор это что именно? Педиатр сказала дыхание жесткое и назначила беродуал он нужен сейчас?

Насчёт беродуала может решить только врач очно, так как мы не можем послушать ребенка.
Жёсткое дыхание, к сожалению, не диагноз.
Обычно, беродуал показан при обструктивном бронхите, если врач слышал хрипы.

Нос можно промывать так же физ-раствором по 5 мл в каждый носовой ход, голову наклонить вперёд.
Если сложно, то можно просто карать в носик физ-раствором или аквамарис бэби и убирать слизь соплеотсосом.
Пользоваться можно по мере необходимости, но не злоупотреблять, чтобы не получить обратный эффект. Оптимально 3-5 раз в сутки.

Принятый ответ

Добрый день! По представленной информации можно предположить о течении постназального затека
В данной ситуации возможно применение в нос
Називин беби по 1 дозе 3 раза в день 5-7 дн
Промывание и аспирация содержимого из полости носа
Увлажнение и проветривание комнаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила результат анализа посмотрите пожалуйста, капаем Назол беби сегодня 4 день, педиатр слушала сказала дыхание жесткое

Марина, по анализу признаки вирусной инфекции
Бактериальной нет.
В данной ситуации после того как закапываете назол беби возможно промывание полости носа морской водой 3 раза в день
Увлажнение и проветривание комнаты
Перкуссионый массаж