Консультация по бешенству

Здравствуйте,такая ситуация на мою собаку больше 2 месяцев назад напала другая собака, пкусала веко и немного голову. Прививпемся каждый год, но на момент нападения была просрочка месяца на 4. Звонили своему ветврачу сказала наблюлать 10 дней и через 3 недели на прививку, так и сделали. После прививки прошел месяц с собакой все хорошо! Начитавшись интернета у нас поехала крыша там пишут, что инкубационный период длится до года. Может ли наш пёс быть заразным или уже отпустить эту ситуацию?

Нет
38 лет
19 Марта ·Просмотров: 219·Строков

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой вакциной прививали собачку до укуса ?
Как правило, если после вакцинации с собакой все хорошо, то переживать не стоит. Некоторые вакцины также действуют 3 года,поэтому, в Вашем случае повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Анасиасия, спасибо за ответ, прививались Мультиканом и сейчас привились им же. После нападения прлшло 2.5 месяца, никаких признаков нет

А другая собака бродяжка или домашняя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Хозяин её нашёлся, мы с ним списались он утверждает, что собака всегда на цепи а тут сорвалась и убежала и прививки у неё якобы есть, но сказать можно все что угодно

В таком случае Вы должны были ради своей безопасности запросить у владельца паспорт, чтобы убедиться. Если та собака вакцинирована, то тем более нет причин для переживаний ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Спасибо за ответ, и еще вопррсик пожалуйста, если больной собаке сделать привику то она умрёт через 3 недели это правда или нет?

Если собака заражена, то вакцина никак на это не повлияет и собака может умереть и раньше, и позже, в зависимости от симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Спасибо вам за ответ! Скажите мы можем успокоится так как прошло 2.5 месяца и все инкубационные периоды прошли.

Да, все верно 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Бла6одарю вас⚘️

Пожалуйста ☺️🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно если животное, зараженное бешенством, кусает другое животное, то зараженное обычно погибает через 10-14 дней или показывает симптомы заражения. И животное заразное именно в момент когда оно болеет.
Ваша собака была вакцинирована и даже не смотря на 4 месяца отсрочку, организм имеет антитела, если прививки выполнялись регулярно.
У вас прошло 2 месяца, поэтому заражение крайне маловероятно и стремится к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Спасибо большое за ответ, через 20 дней списались с хозяином собаки которая напала и с ней было все нормально, значит нам волноваться не о чем?

Все верно, можно выдохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Подскажите пожалуйста если все таки нападавшая собака была больна можно исключить заражение если с нашей все хорошо и прошло уже 2.5 месяца так как инкубационный период прошёл?

Да, бешенство стремится к нулю с такими данными

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Благодарю вас!🌷

Рада помочь 😇

Принятый ответ

Здравствуйте
Если бы напавшая собака была заражена бешенством, то она бы погибла или проявила симптомы в течение 10 дней после укуса. 10 дней это стандарт наблюдения. Вы сделали всё правильно в том числе повторили прививку через 3 недели. Это значит, что иммунитет сформирован и самый минимальный риск заражения исключен.
Теоретически у бешенства может быть инкубационный период до года, но это редкие случаи. И самое важное, что хочу отметить, животное становится заразным, только когда появляются симптомы, а не в период инкубации.
Если у вас соблюдены все рекомендации, сделана вакцина, собака по истечение 2 месяцев здорова и активна, то поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Спасибо за ответ, а то что просрочена вакцинация на время покуса на 4 месяца была и привились мы после покуса соответственно как сказал ветврач через три недели это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

И ещё вопросик пожалуйста, я првилно понимаю, что если больной собаке сделать прививку то она погибнет через 3 недели, или это не совсем так?

Если вы до этого ежегодно прививались от бешенства и после укуса через 3 недели повторили вакцинацию, то ничего страшного в том что просрочена вакцина нет. Иммунитет сформирован в любом случае
А по поводу прививке больной собаке, то там уже никакая вакцинация роли не сыграет, если уже есть симптомы заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Дарья, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Дарья извине за глупые вопросы, учитывая что прошло уже 2.5 месяца и с собакой все хорошо нам можно не волноваться так как все инкубационные периоды прошли я правильно понимаю?

Да, вы можете быть спокойны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Строков
Клиент

Благодарю вас!