Расшифровка анализа крови

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы крови. Смущают завышенные показатели лимфоцитов, мы не болеем и не болели в ближайшее время, во всю лезут зубы. Была диспансеризация. Нам ровно год. и нет ли у нас анемии?

31 год
19 Марта ·Просмотров: 59·Светлана, Москва

Принятый ответ

Добрый день

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофилов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Поэтому преобладание лимфоцитов является абсолютной нормой

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет

у детей с года MCV норма 74-94, MCH от 25

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста но гемоглобин 116 прям низкий показатель грубо говоря на грани, считается нормой все равно? Я думала лимфоциты так завышены думала у нас воспаление какое то..

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, но гемоглобин по нижней границе, может попить какие то препараты для железа? Как думаете.?

До 2 лет уровень гемоглобина в норме от 105, чтобы наверняка исключить дефицит железа можно сдать ферритин при его снижении препараты железа показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, а если ферритин сдавать
Это уже наверно из Вены ? А вообще какие посоветуйте препараты железа до малышей ?

Да на Ферритин анализ сдается из вены , препарат железа принимается при дефиците , у детей в этом возрасте используется мальтофер в каплях чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, а дозировка какая примерно? И как пьется вместе с ездой.
?

мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, тоесть если мы 12 кг весим , 24 капли в сутки надо ?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите а вот тромбокрит какой то это что значит? Он у нас очень занижен. И гемоглобин 116 прям по нижней границе, может стоит попить какие то препараты железа?

Он не занижен , а наоборот повышен

Что наблюдается в норме у детей

Для решения вопроса о приеме препаратов железа рекомендуют сдать кровь на Ферритин-должен быть не ниже 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, мучать ребенка просто сдавать кровь из Вены не хочу, хотела бы просто сама давать препараты железа

Так делать не рекомендуют

Так как при приеме препаратов железа все равно рекомендуют ежемесячно сдавать кровь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами – это возрастная норма. Лейкоциты у детей младшего возраста в норме до 17,5. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Сергеевна, гемоглобин по нижней границе(( какие препараты железа посоветуете для малышей?

Норма гемоглобина у детей в год от 105г/л- 116 это хороший показатель.
Показаний для приема препаратов железа в таких ситуациях нет.
Может быть рекомендовано сдать ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа, но он сдается только из вены.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.

Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите может все таки попить какие то препараты железа ?

У ребёнка нет склонности к запорам?
Если нет, то можно профилактическую дозировку на 1-2 месяца, например мальтофер в каплях 3 мг/кг в сутки расчет дозы.
Кстати нечасто вызывает запоры мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, к запорам нет, а кроме мальтофера никаких других нет ?

Для малышей от года можно:

Тотема в ампулах Из расчета 3 мг/кг
массы тела . Тоже прием пероральный.

Здравствуйте.
Согласно предоставленному общему анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы:
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
Тромбоциты в норме от 1500 до 500 для одного года, незначительное повышение не является клинически значимым.
Лимфоциты с 5 дня жизни до 5 лет выше нейтрофилов, это называется лейкоцитарный перекрест, важно учитывать это при оценке анализа крови, т.к. референсные значения указаны для взрослых. Поэтому в данном возрасте это норма.
Воспалительных изменений и признаков анемии в крови нет, эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме.