Консультация гастроэнтеролога /

АСТ и АЛТ повышены после лечения ковида — вопрос №419610

Во время лечения ковид принимала: дексаметазон, эниксум, омепразол, азитромицин, арбидол. на 2 день приема АСТ = 132,3 а АЛТ=153,8. На 7 день АСТ=159,9 АЛТ = 584,3 на 8 день АЛТ = 545,4, а АСТ = 137,9 На 9 день начали колоть гептрал, после чего показатели снизились на 11 день АЛТ 266,1, а АСТ = 77,5.. Билирубин в норме, глюкоза в норме, белок тоже. Выписали на 14 день на амбулаторное лечение. На амбулаторном лечении врачь назначил: гептрал 2/400 в сутки на 3 месяца+ кроворазжижающее) после выписки на 14 день анализ крови: АСТ43, АЛТ = 122, а узи печени, анализ не показал изменений все в норме, но узи желчного показал изменения. ДИСВП. Врач сказал, что принимать в этом случае гепрал нет смысла. К гастроэнтерологу пока не попала, очередь) Вопрос: что делать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Людмила!
Поскольку принимали много лекарственных препаратов, может быть такая реакция печени.
Если у Вас есть возможность, скопируйте данные описания УЗИ.
Также можно дообследоваться, сдать:
- кровь на: ГГТ, Билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, ПТВ, Гепатиты В и С, общий анализ крови + СОЭ;
- копрограмма.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколв общей сложности по времени принмали Гептрал? Что Вас сейчас беспокоит?

Клиент
Марина, гептрал в общей сложности я приняла 5 уколов в госпитале. И в госпитале и после выписки меня ничего не беспокоило. Заметила, когда была в госпитале, то после молочных продуктов во рту был привкус килого. После выписки нормализовалось, сейчас нет привкуса. Неделю болел правый бок, не всегда, хотя думаю, может от того, что нервничала немного. А так вроде все нормально. Потею много. Вроде все.
Гастроэнтеролог
Результаты остальных биохимических показателей крови - билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, - в норме? Приведите подробное описание УЗИ б/п... Т.е. Гептрал после больницы в таблетках принимали 14 дней? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?