Консультация гастроэнтеролога /

Увеличен желчный пузырь — вопрос №2240458

Здравствуйте. Делала УЗИ брюшной полости, оказалось (цитирую): Желчный пузырь в обычном месте, увеличен, размеры 105*45, стенки 2 мм. Просвет: застой желчи, конкременты не визиализируются.
В 2021 году делала УЗи желчный был 93*32 мм, в 2023 году уже 63*30 мм. Теперь опять большой. Когда то уже пила урсосан, может еще раз пропить курс?

Возраст: 43

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Что из жалоб вас беспокоит?
Напишите ваш вес и рост, прикрепите результат узи исследования
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Вес 56, рост 159. Узи прикрепила.
Иногда небольшая отрыжка, и тяжесть в животе. Но не сильно и быстро проходит.

Гастроэнтеролог
ФГДС исследование ранее не проводилось вам?
Клиент
Гастроэнтеролог
В данном случае, с учетом ваших жалоб, а именно отрыжка, тяжесть в животе, я бы рекомендовала вам проведение ФГДС исследования с гистологическим исследованием, золотой стандарт диагностического исследования со стороны верхних отделов жкт.
По поводу желчного пузыря,если мы увидим его увеличение в размерах, как правило основными причинами этого являются: избыток пищи с высоким содержанием жиров, паразитарные заболевания, нарушение оттока желчи.
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Модно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
Если будет присоединение болей или выраженность болевого синдрома можно рассмотреть совместный прием в данном случае:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Инна!
Жалобы вообще есть со стороны ЖКТ?
Сейчас можно повторить курс Урсосана, т.к. есть увеличение желчного пузыря
Урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца,
через 3 месяца контроль УЗИ обп
Также сдайде в биохимии дополнительные показатели: щф и ггтп
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо.