Ребенок не хочет кушать

Здравствуйте! Сыну 2.7 года вес 15-16кг, рост где-то 94, Неделю ребенок был в гостях у бабушки, кушал по 3-4 раза в день, с аппетитом, все хорошо. Вчера забрали его домой и у нас он кушать отказался вообще, только пил молоко и все. Сегодня снова взяла его бабушка и у нее он тоже не ест. Либо съест ложку и вылазит из-за стола, либо даже не хочет пробовать. За день съел немного хлеба, 1 сосиску, 5 макарошек и 200мл смеси (до сих пор пьет нан 4) Жалоб в принципе никаких нет, не температуры, не вялости. Играет, иногда может плакать если что-то не по его. Миндалины у него увеличены после Мононуклеоза (был с 7-12 февраля) но они не красные, обычные, просто большие, и рассмотреть могу их только, когда он кричит. Смущает отказ от еды. Такое не первый раз конечно, бывает раз в полтора месяца, когда просто 2-3 дня ребенок не ест. Анализы сдавали в конце ноября для операции по удалению аденоид. Там все в норме, никаких отклонений не было. Могут ли это быть паразиты? Можно ли сдать кал на них, но не кровь?

Нет.
28 лет
19 Марта ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить, что такой временный отказ не является проявлением органической патологии, если нет нарушения общего состояния : слабость, вялость, потеря интереса к играм, тошнота, рвота, жидкий стул. Анализ кала на глистную инвазию можно профилактических сдать - методом ParaSep, определить уровень С-реактивного белка и ферритина + общий анализ крови. Но скорее это просто временное нежелание ребёнка есть. Насильно заставлять не стоит. И наличие глистов оценивается только по калу, по крови их не ишут

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте дети- Нехочухи.
Важно,что хоть что то ел.
И общее состояние стабильное.
Желательно не заставлять есть, такие периоды возможны у детей.
Модно попробовать в виде игры - пусть покажет игрушке, как надо кушать, якобы покормит игрушку- собачку, мишку.
На глисты можно сдать мазок с перинатальных складок с перерывом в 5 дней 3 раза, если 1 й анализ отрицательный.
Это анализ на острицы- энтеробиоз
Желаю здоровья малышу, а васюм терпения