Ребенок не хочет кушать
Здравствуйте! Сыну 2.7 года вес 15-16кг, рост где-то 94, Неделю ребенок был в гостях у бабушки, кушал по 3-4 раза в день, с аппетитом, все хорошо. Вчера забрали его домой и у нас он кушать отказался вообще, только пил молоко и все. Сегодня снова взяла его бабушка и у нее он тоже не ест. Либо съест ложку и вылазит из-за стола, либо даже не хочет пробовать. За день съел немного хлеба, 1 сосиску, 5 макарошек и 200мл смеси (до сих пор пьет нан 4) Жалоб в принципе никаких нет, не температуры, не вялости. Играет, иногда может плакать если что-то не по его. Миндалины у него увеличены после Мононуклеоза (был с 7-12 февраля) но они не красные, обычные, просто большие, и рассмотреть могу их только, когда он кричит. Смущает отказ от еды. Такое не первый раз конечно, бывает раз в полтора месяца, когда просто 2-3 дня ребенок не ест. Анализы сдавали в конце ноября для операции по удалению аденоид. Там все в норме, никаких отклонений не было. Могут ли это быть паразиты? Можно ли сдать кал на них, но не кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить, что такой временный отказ не является проявлением органической патологии, если нет нарушения общего состояния : слабость, вялость, потеря интереса к играм, тошнота, рвота, жидкий стул. Анализ кала на глистную инвазию можно профилактических сдать - методом ParaSep, определить уровень С-реактивного белка и ферритина + общий анализ крови. Но скорее это просто временное нежелание ребёнка есть. Насильно заставлять не стоит. И наличие глистов оценивается только по калу, по крови их не ишут
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте дети- Нехочухи.
Важно,что хоть что то ел.
И общее состояние стабильное.
Желательно не заставлять есть, такие периоды возможны у детей.
Модно попробовать в виде игры - пусть покажет игрушке, как надо кушать, якобы покормит игрушку- собачку, мишку.
На глисты можно сдать мазок с перинатальных складок с перерывом в 5 дней 3 раза, если 1 й анализ отрицательный.
Это анализ на острицы- энтеробиоз
Желаю здоровья малышу, а васюм терпения