Консультация венеролога /

Нужно ли лечить опять сифилис — вопрос №419658

Здравствуйте! 3 недели назад закончила лечение сифилиса доксициклином, пила в течение месяца утром и вечером. На момент обнаружения сифилиса анализ RPR показывал 1:16 титр. Сейчас снова сдала анализы после лечения, показывает 1:32 титр. Говорит ли это о неуспешном лечении и том, что лучше пойти на инъекции? Так как назначение таблеток было в другой стране. А здесь мне нужно встать на учёт в России, и я не понимаю говорить об этом лечении или пусть лучше заново пролечат как положено, все равно количество титров только больше (последние анализы в России) И на момент сдачи анализов на сифилис изначально у мужа было 1:32, у меня 1:16 , говорит ли это о том, что источник болезни- он? Когда можно жить половой жизнью с мужем? Может ли сифилис на этой стадии передаться ребёнку, проживающему в одной квартире? И можно ли делать имплантацию зубов с недолеченным сифилисом или сифилисом вообще?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Схема лечения сифилиса доксициклином существует как альтернативная, вам нужно обратиться в квд встать на на учёт, предоставить медицинскую выписку о проведённом лечении обязательно, без мед выписки скорее всего проведут новое лечение, если в процессе диспансерного наблюдения не будет снижаться титр,вам проведут дополнительное лечение.Титр у вас стал меньше. 1:32 это меньше чем 1:16. Мужу тоже встать на учёт. Он получал лечение? Половые контакты возможны с использованием презерватива спустя 2 недели после начала лечения. Имплантацию зубов нужно отложить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Но 1:32 стал, это ж значит увеличился ... врач до этого говорил, что должен снижаться...может тогда пролечиться в квд ( не предоставляя выписку о пред лечении)- это не навредит, если опять организм будет лечиться?

И до какого времени отложить имплантацию зубов?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Титр уменьшился. Зачем, не нужно ничего скрывать, всё таки длительный курс антибиотиков нельзя сказать что это полезно для организма в целом. Сифилидолог на приеме определится с тактикой, сдадите полный спекр анализов, лучше пойти на имплантацию после отрицательного рмп.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Контактно-бытовой путь передачи является редкостью; встречается у детей при бытовом контакте с родителями, имеющими сифилитические
высыпания на коже или слизистых оболочках! Так что нет, вы не передадите ничего детям.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Вам с мужем нужно обратиться в КВД , контроль нужно сдать через 1 месяц после окончания терапии , по результату определиться нужно ли проходить повторный курс лечения . Для ребёнка вы не заразны , имплантацию зубов можно делать когда РПР будет отрицателен .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам обязательно надо встать на учёт и скорее всего вам проведут повторный курс антибактериальной терапии.Мужу надо тоже лечиться.
Соблюдая элементарные гигиенические меры в быту сифилис не передаётся.
Имплантацию зубов следует отложить до окончания лечения.Половой жизнью можно жить , используя презервативы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Какой был полный диагноз (сифилис первичный, вторичный, скрытый)?
Критерием эффективности лечения считается снижение титров в 4 раза в течении 1 года. Бывают случаи, когда после лечения титры немного увеличиваются.
Пока повторного лечения не требуется. Требуется наблюдение.
Количество титров ни в коем случае не говорит об источнике заражения. Реакция крови у всех индивидуальна.
Половой жизнью жить можно по окончании лечения, то есть уже сейчас.
Имплантацию зубов делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Вторичный сифилис
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечение проведено правильное, адекватное. Поэтому беспокоится не надо.
По поводу ребенка, какой у него возраст?
Клиент
10 лет. А можно ли понять как долго сифилис уже у меня? Можно ли отталкиваться от появления пятен на теле? За сколько до этого возможно я заразилась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Точных сроков указать нельзя. Можно точно сказать, что не менее 2-х месяцев. 10 летнему ребенку лечения по контакту не требуется. Но ему необходимо однократно сделать анализ крови на сифилис.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Я загрузила новые результаты РМП , можете, пожалуйста, сказать, о чем это говорит? Напоминаю, что после курса антибиотиков прошло 3 недели. Говорит, ли это о том, что все таки надо повторное лечение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Титр РМП снизился.
Ещё раз повторю, лечение Вам проведено полноценное. Лечения сейчас не требуется.
Вам необходимо встать на учёт и наблюдаться.
Анализы крови сдаются 1 раз в 3 месяца.
Показатели крови не могут изменяться быстро, поэтому не имеет смысла сдавать анализы каждую неделю.
Клиент
Михаил, спасибо! Просто здесь уже показывает другой титр и ++++ и это также нормально?!)))) Спасибо большое Вам за ответ! Тогда не паникую, пойду на учёт на неделе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы только закончили лечение сифилиса, поэтому нет ничего удивительного в таких анализах.
Ещё раз повторю, быстро анализы крови не изменяются.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На учёт встать обязательно. Необходимость повторного лечения будет решаться на основании динамики анализов. В любом случае после курса лечения доксициклином Вы сейчас не заразны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, а какой сифилис вам поставили? Титры уменьшились , нужно будет позже ещё пересдать . В России обязательно встать на учёт , там уже доктор решить что делать . Ребёнок не заразится
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Вторичный сифилис. А можно ли понять как долго сифилис уже у меня? Можно ли отталкиваться от появления пятен на теле? За сколько до этого возможно я заразилась?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Период вторичного сифилома в среднем появляется через 2-3 мес после заражения
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Доксициклин валяется альтернативным препаратом при лечении сифилиса. Насколько курс лечения был достаточным в вашем случае, нужно отслеживать в динамике. Для этого нужно встать на учёт в квд. В течение года титры должны Упасть в 4 и более раз, либо негативироваться. Один анализ пока ни о чем не говорит.
Ребенку ничего не грозит. После лечения зубы лечить можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Я загрузила новые результаты РМП после 3 недель окончания курса приёма антибиотиков. Можете, пожалуйста, сказать, что это значит? Значит ли это, что лечение не помогло?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это ничего не значит. Титры не могут снижаться так быстро. Анализы нужно сдавать один раз в три месяца. Вы прошли полноценное лечение. Вот через полгода уже можно будет сказать, что да, тенденция к снижению. Спокойно вставайте на учёт и отслеживайте динамику вместе с врачом.