Расшифровка копрограммы ребенка, лечение
Добрый день! У ребенка трех лет последние пару недель периодически болит живот в области пупка (жалуется 1-2 раза в день). Проходит само минут через 10-30. До этого болел ОРВИ, лечились цитовиром. Стул регулярный 1-2 раза в день, по консистенции бывает и нормальный и как кашица. С питанием не могу связать - оно разнообразное. Сделали копрограмму. Чем помочь ребенку?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания. Дрожжеподобные грибки это условно-патогенная флора, которая может быть в норме в кишечнике. Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, ребёнок активный, аппетит сохранен, то они носят функциональный характер, то есть орган здоров,но неправильно работает. Причинами могут быть перенесенные инфекции, так как они тоже могут поражать кишечник, приём некоторых лекарств (нурофен, противовирусные), так как раздражают слизистую и изменяют состав микрофлоры, что в свою очередь вызывает вздутие. И в силу возраста, ребёнок любой дискомфорт интерпретирует как боль, то есть это могут быть газы, тяжесть после еды и т.д
Потому в таких случаях рекомендуют исключить FODMAP углеводы, следить за регулярностью стула и нужно время, чтобы моторика ЖКТ пришла в норму.