Боли внизу живота
Добрый день , у меня 14 неделя беременности. С начала беременности меня беспокоят тянущие боли внизу живота, как при месячных. Недели с 10 боли стали слабее, но полностью не прошли. Иногда болит весь день, иногда проходят после отдыха. Часто отдают в ноги и спину. По анализам и Узи с беременностью все хорошо. Малыш соответствует сроку, отслоек нет, шейка сомкнута. Никакие патологические выделения меня не беспокоят, кровянистых выделений не было. Уколы ношпы приносят облегчение, иногда на несколько дней, иногда на пару часов всего. Часто чувствую тонус матки, прям комок внизу живота.
Принятый ответ
Добрый день!
Дискомфортные ощущения в области матки могут быть характерны для беременности, поскольку могут быть связаны как с растяжением связочного аппарата, так и с ростом матки.
Если эти боли не сопровождаются кровянистыми выделениями , симптомами воспаления, при этом по узи диагностируется нормальное развитие плода, то в таких случаях данное состояние не требует лечения.
Для облегчения данного симптома возможно использование но-шпы
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Тянущие боли внизу живота могут быть в норме, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.
2. Болезненные ощущения может давать кишечник. Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус . Скорее всего боли описанные вами связаны с этим . Даже если до этого такой симптоматики не было , к сожалению, с более большими сроками такое может наблюдаться . Так как матка увеличивается и сдавливает соседние органы .
3. Увеличение размеров матки и растяжение связок .
4. Если же боли сильные , не купируются никакими препаратами, сменой положения тела , то в похожих случаях рекомендуют обратиться в приемный покой стационара или к лечащему доктору для назначения препаратов прогестерона , так как такие боли уже считаются угрозой прерывания беременности
Арпине Артуровна, у меня до беременности были проблемы с кишечником, после третьих родов начал болеть желудок, и сильное вздутие кишечника наблюдалось, я похудела сильно, кушать не могла, загибало каждый день, потом вроде как само и прошло, и вес набрала и боли реже стали, мой акушер гинеколог тоже грешит на кишечник. То есть чем больше срок, тем хуже будет?
Не обязательно конечно же будет хуже .
Нужно себя настраивать на хорошее.
Но важно следить за питаем , за ощущениями , если вы чувствуете усиление боли после приема в пищу какого-то определенного продукта , рекомендуют от него отказаться.
Так же рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Не рекомендуют допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
И главное настрой, больше двигаться и не нервничать
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Указанные симптомы характерны для беременности, это связано с ростом матки и растяжением связочного аппарата вокруг нее. Для облегчения дискомфорта можно использовать свечи Папаверин 1-2 раза в день или при необходимости
Принятый ответ
Добрый день. Тянущие боли периодического характера - норма при беременности. Матка растет , растягиваются маточные связки. Также такие боли часто связаны с кишечником, целесообразна консультация гастроэнтеролога. В целом , обычно ничего серьезного.
По поводу тонуса- матка - мышечный орган. Она может сокращаться , реагируя на различные раздражители , на шевеления плода, даже просто на смену поз тела, это нормально. Важно , чтобы это не доставляло вам боль, чтобы этот дискомфорт не нарастал по силе и частоте .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота при отсутствии кровянистых выделений и нормальной картине по УЗИ чаще всего связаны с физиологическим напряжением связок растущей матки и эпизодическим гипертонусом миометрия. Это состояние неприятное, но не опасное, если нет выделений с кровью и шейка матки сомкнута. В подобных случаях допустимы режим отдыха, избегание физических перегрузок, при выраженном дискомфорте обычно рекомендуют кратковременное применение спазмолитиков (но-шпа, папаверин) согласно инструкции.
Повода для экстренного обращения нет. Обратиться за медицинской помощью внепланово обычно следует, если появятся кровянистые выделения, нарастающая боль, ощущение давления вниз или уменьшение/исчезновение субъективных признаков беременности.