Пятно на руке
Здравствуйте, недели 4 назад появилось 2 пятна на левой руке, шершавые, одно большое, второе маленькое, вначале немного чесались, сейчас периодически могу чувствовать покалывание, а так не беспокоят. Кожа на руках в принципе стала сухой, в течение дня часто мою руки, на данный момент стала мазать разными увлажняющими кремами руки.( 2 декабря родила ребенка).3 марта заболела орви, поставлен синусит также, до сих пор лечу нос. Что это за пятна? Чем мазать? Очень тревожит, к врачу пока попасть не могу. Фото приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
Не опасен, не заразен.
-Возникать может как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или гель или масло Атодерм от Биодерма или масло Церафавит Либридерм ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером тонким слоем мазь Акридерм-7 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма,Липобейз Биоактив
-работа по дому желательно в перчатках -нитриловые с хлопковым напылением или виниловые
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-По питанию ограничить сладкое ,мучное
Сейчас я заметила, что появилось небольшое пятно такое же на внутренней части руки, чешется.
Такое возможно при раздражительном дерматите, появление нового пятна ?
Виктория, да, возможно
В подобной ситуации обычно рекомендовано по максимуму исключить провоцирующие факторы
А может ли это быть грибок ? Беспокоюсь
Виктория, по фото на грибок непохоже
После заражения грибами через какой период времени появляются высыпания?
Виктория, здравствуйте!
Если говорить о заражении от животных от 5-7 дней до 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В первую очередь исключить грибковую инфекцию на коже
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Это говорит о дерматите или грибке, появление нового пятна ?
Это говорит о том, что выполнить все надо, как написано выше
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
А по фото на что больше похоже ?
Визуально нельзя исключить грибковое поражение.
Микоз может подобным образом распространяться по коже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, ознакомилаьс с вашим вопросом , обычно в данном случае рекомендуют провести дерматоскопию сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , то Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней под контролем врача , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
После заражения грибами через какой период времени появляются высыпания ?
Всегда по разному
Может говорить как и про наличии грибка , так и раздражения , для исключения сделать соскоб
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
При подтверждении грибов, обычно применяют:
Крем Клотримазол или Тербинафин 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Такое возможно при дерматите, появление нового пятна ?
У меня ребёнок 3 месяца, насколько опасен дерматит и грибы ?
Да, такое может быть и при дерматите и при грибке. То что пятно увеличивается, зудит, и появляются новые могут говорить в пользу грибка, но точно это только скажет соскоб.
Если грибковая инфекция,то это заразное заболевание, старайтесь чтоб ребенок не касался высыпаний.
От недели до 1,5 мес , в зависимости от источника заражения( животное или человек).