У ребенка лимфоузел пониженной эхогенности со сниженной КМД

Здравствуйте! У ребенка 4-х лет на шее справа (ближе к задней части) есть видимая шишка, которая не проходит не меньше года. Ребенок ходит в детский сад, часто болеет, аденоид 2 степени по результатам видеоэндоскопии. Спустя месяц после последней болезни (март 2026) сделали УЗИ лимфоузлов (прилагаю), на нем видно этот лимфоузел 14х4,4 мм пониженной эхогености со сниженной КМД. На аппарате УЗИ этот лимфоузел выглядит совсем не так как другие лимфоузлы, он черный. Это очень пугает, может это не лимфоузел? Что это может быть? Также есть результаты анализа крови (декабрь 2025) на тот момент шишка на шее тоже была.

Аденоид 2 степени.
4 года
19 Марта ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для лимфоузла, с перенесенным воспалением. Опасности он в себе не несёт, но и сам не пройдёт. В подобных случаях рекомендуется либо только наблюдение и узи контроль раз в 6 месяцев, либо его хирургическое удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ 🙏🏻 скажите пожалуйста это может быть доброкачественная опухоль, например лимфангиома?

Лимфангиомы встречаются в подобных областях, но по картинке и описанию на неё не сильно похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией, хроническими патологиями в лор-органах, ,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.

По приложенным анализам и УЗИ данных за болезнь/опухоль крови и иммунной системы не найдено, описание УЗИ относительно спокойное, короткая ось менее 10 мм( в подобном случае делается вывод что к опухоли отношения нет).

Здравствуйте
По узи структура лимфоузлов сохранена, размеры по короткой оси до 10 мм, что характерно для реактивных (воспалительных) лимфоузлов.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
В ОАК подозрительных изменений не выявлено.