Ребенок постоянно смотрит аварии и вспоминает собственное ДТП

Почти год назад ребенок попал в дтп ( на тот момент ему было 2 года 10 месяцев) и видел родственников пострадавших в ДТП ( сам травмирован практически не был). Но сильно испугался, какое-то время был тише, чем обычно. Некоторое время рассказывал, что разбился, машина сломалась и надо ее выкинуть. Кошмаров, слез не было. И вот он уже забыл и совсем перестал говорить про аварию. Но уже несколько месяцев он смотрит видео про то, как поезда рушатся, съезжают с рельс ( не реальные видео). Началось все с обычного интереса к поездам. Он любит смотреть как ездят поезда в жизни и очень радуется, если удается застать их на переезде. Просил включать видео про поезда и видимо через рекомендации увидел видео про крушения. Сначала просто смотрел. Но недавно стал плохо спать и просыпаться ночью, рассказывать, что ему снилось как он смотрит мультики про поезда. Снова начал вспоминать аварию. Говорит:" машина тоже разбилась как поезд и мне было больно". На просмотр как-то особенно не реагирует, но смотрит постоянно как завороженный. Стал более разговорчив, чаще рассказывает про то, как он разбился в аварии. Агрессию после просмотра подобных видео не проявляет. Говорит, что не хочет смотреть что-то другое, только про поезда. Родители ограничили полностью просмотр подобных видео, но ребенок не успокаивается и постоянно просит включить видео как ломается поезд. Ребенку на данный момент 3 года 7 месяцев. Родителей пугает такой ярый интерес к железнодорожным катастрофам и всплывающие воспоминания про аварию. Что делать и как быть? Возможности очно обратиться к детскому психологу в нашем городе нет. Продолжать ограничивать контент? Как реагировать на его рассказы про дтп?

21 год
19 Марта ·Просмотров: 207·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Малыш пережил сильный испуг, и в тот момент его психика не смогла сразу переработать сильный стресс, спрятав воспоминания на дальнюю полку. Именно поэтому первое время он был тише, чем обычно, а потом вроде бы все забыл. Но травма никуда не делась. И сейчас, когда его нервная система немного окрепла,она пытается достать воспоминания с полки, и прожить этот страх до конца. Таким образом, у малыша запустился механизм переработки травматичного опыта.

Малыш сейчас находится в таком возрасте, когда прямо сказать о своих чувствах он не может (напр, я испугался до ужаса) и его психика нашла образ-заместитель (поезд едет по правилам (рельсам), но вдруг все рушится. Это проекция того, что он пережил в машине). Смотря эти видео как завороженный, он первично пытается вернуть себе контроль над ситуацией. В реалии он был беспомощен внутри машины, а сейчас дома, в безопасности, смотря на экран, он как бы говорит своему страху Я вижу, как это происходит, но теперь я дома, мне ничего не угрожает. Смотря без конца видео, прокручивает этот сценарий, чтобы снизить свою тревогу.
То, что он снова заговорил об аварии и связал ее с поездами (машина тоже разбилась как поезд и мне было больно), это значит, что образ сработал, и он готов говорить о своей боли.

В этом случае, в идеале, нужна очная работа с психологом, но! Если у вас нет такой возможности, можно рассмотреть вариант онлайн-формата, но при нем есть определенные ограничения (многие техники сложно адаптировать под такой формат). Плюс, раз нарушился сон, консультация невролога для оценки состояния, и, при необходимости, подбора мягких успокоительных/противотревожных.

Что сейчас делать родителям:
1. Видео ограничивать, но не запрещать полностью, тк полный запрет может усилить тревогу. Бесконтрольно смотреть нельзя, тк это перегружает нервную систему (отсюда плохой сон). Пусть родители ограничат время (5-10мин в день), но смотрят вместе с малышом. Во время просмотра обязательно телесная опора (объятие малыша), и комментарии (напр, ничего себе, как поезд упал. Пассажиры наверное испугались, хорошо, что приехали спасатели и всем помогли). Задача родителей показать малышу, что катастрофа конечна и после нее приходит помощь.

2. Реакция на рассказы о дтп должна быть спокойная, без переключения и изменения темы, тк малышу надо проговорить страх. Важно, чтобы родители выслушали (напр, да, сынок, это было очень страшно. Мы понимаем, почему ты об этом вспоминаешь. Мы все тогда сильно испугались), проговорили чувства (гапр, нормально бояться, когда случается такое, нам тоже было страшно), и вернули малыша в безопасность (напр, сейчас мы дома, иы с тобой в безопасности, мы с тобой рядом, мы твоя защита, и всегда тебя защитим).

3. Игровая терапия. Необходимо перевести просмотр видео (это пассивное проживание) в игру (отыграть травму руками).
Для этого должна быть игрушечная железная дорога и машинки (игра в аварию). Пусть поезда сходят с рельс, машинки врезаются. Роль родителей в этой игре, это службы спасения (скорая, мчс и тд). Когда происходит авария, родители включаются громко и активно (напр, скорая приехала, кто пострадал, кому больно, кого спасать? Сейчас мы будем всех лечить! и тд). Пусть малыш рушит, а родители спасают и чинят. Через такие игры к деткам возвращаются чувство контроля и безопасности.

Постепенно, с таким подходом, интерес к катастрофам должен сойти на нет, уступив место нормальным детским играм.

Здравствуйте, понимаю ваши переживания,но пусть вас не пугает такая реакция ребенка,она естественна в стрессовой ситуации и не говорит о каком то паталогисескоим интересе. Ребенок таким образом справляется с автесненвм стрессом пережитом при ДТП,это лпье хорошо,потому что таким образом он его " проработает". Совпала с возрастом возникновения страхов, поэтому сейчас он этому учится. Незначительно ограничивайте( родители) просмотр подобных видео,но навязчиво, каждый раз предлагая альтернативу или снижая время. Модно разыграть ситуацию крещения поезда или аварии с игрушками,где все заканчивается хорошо и все типы здоровы,а поезд/ машину починили, очень хорошо будет нарисовать ситуацию и выбросить/ сжечь рисунок как символ того,что все плохое мы выкидываем. Дети а этом возрасте понимают все только через игру,особенность психики. Если вы не заметите динамики ,то нужно будет обратиться к психологу очно или онлайн. Я думаю все наладиться, ребенку просто нужно это пережить.

Здравствуйте. Ограничив просмотр, вы поступили абсолютно верно, но учитывая реакцию сына, важно понять, что именно его так захватило в этих видео…Скажите, а как именно он реагирует на моменты, когда вы говорите ему, что поезд сломался, но его можно починить или что машинанист испугался, но остался цел? Мне кажется, сейчас его мозг пытается переварить тот жуткий опыт, соединяя образы разбитой машины и крушений поездов в одну страшную картину мира, где всё ломается и это небезопасно…. Он как будто застрял в этом ужасе, потому что не может его объяснить и пережить до конца(((Травма была не физическая, а эмоциональная, и теперь она вылезает наружу через этот навязчивый интерес(. Вместо запрещенных роликов предлагайте ему игры с игрушечными поездами, где вы будете вместе строить мосты, чинить вагоны, привозить грузы!!Акцентируйте внимание на восстановлении!сломался починили, упал подняли. Это даст ему ощущение контроля и безопасности. Когда он рассказывает про аварию, не пугайтесь и не уходите от темы.. Спокойно говорите,Да, тогда машина сломалась, но все живы, все сейчас в порядке, мы тебя очень любим и защитим. Повторяйте это снова и снова. Главное дать ему понять, что мир не рухнул, его можно чинить.

Добрый день. Я уверен, что здесь мы имеем дело не с простым интересом, а с попыткой ребенка переработать застрявший страх. В возрасте трех лет психика очень пластична, но событие год назад было настолько сильным, что сейчас, столкнувшись с образами крушений, оно словно ожило. Запрет видео это правильно, но этого мало. Сейчас важно дать мальчику другой, безопасный сценарий. Попробуйте в игре с игрушечными машинками и поездами проигрывать сюжеты, где случается небольшая поломка, но все быстро чинят и помогают друг другу. Вы главный в этой игре, вы показываете, что авария это не конец, а ситуация, которую можно исправить. Наверно, ему нужно ваше спокойное принятие без лишних эмоций. Просто обнимайте и говорите, что тогда было страшно, но сейчас вы рядом и все хорошо. Повторяйте это много раз. Постепенно реальность ваших слов вытеснит образы катастрофы. Только так страх перестанет крутиться по кругу.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Ребёнок может так отыгрывать свой страх, отсюда интерес к подобному контенту.
В играх не играет аварии ? Важно чтобы ребёнок полностью прожил эти эмоции , страх , ситуацию , часто дети начинают играть в такие сюжеты и это со временем теряет эмоциональную окраску.
Сейчас сократить просмотр таких видео , не делать акцент , лучше перевести в игру , если получится (пошли покатаем машинки / поезд) , не обязательно инициировать сюжет аварии в игре.
Если поведение будет меняться , психолога посетить стоит

Здравствуйте! Это происшествие для ребёнка сыграло яркое впечатление.
Можно постепенно отходить от этого воспоминания. На его просьбы можно посмотреть поезда, но без происшествий. Создавайте другие яркие положительные впечатления.

Здравствуйте.
У ребенка в таком возрасте еще отсутствует критическое мышление, тело и мозг не умеют справляться с силтными или внещапными ненативными эмоциями, потрясениями.
1. Нужно восстановить у ребенка чувство безопасности, через расслабление. Массажи, ванны расслабляющие, гулять, наладить эмоциональную связь с родителями.
2. Необходимо дозавершить ситуацию с аварией, закончить ее с успешным итогом и направляя внимание ребенка на то, что с ним всё хорошо сейчас и с родителями.
3. Слушать то, что говорит ребенок, принимать его эмоции, объяснять ему, что он чувствует. Не запрещать ему разговаривать об этом
4. Лепить из пластелина, рисовать на бумаге ситуацию с аварией..а потом рвать бумагу. Пусть рисует, что его пугает, тревожит именно. Можно нарисовать аварию..и потом сделать из данной квартинки что-то смешное, веселое, что может нивелировать, снизить градус эмоциональных переживаний и заменить их на другие, более положительные или нейтральные.
5. Новые положительные впечатления/эмоции нужны.

Здравствуйте! Прошлая авария оставила сильный след у ребенка. А случайно увиденное видео, скорее всего, напомнило пережитый страх.
Сейчас стоит ограничить просмотр подобных видео, не акцентировать сильное внимание, если увидел, а переключать на катание машинки без происшествий или рисунок, как едет спокойно по рельсам поезд..
Ребёнок таким образом прорабатывает свои эмоции.

Здравствуйте, примите мою поддержку. Дело в том, что психика ребёнка подвижна и реагирует на те стимулы, которые получает из вне. Просмотр видео в таком возрасте очень быстро вызывает у детей зависимость (так как картинки сменяются быстро, они яркие, происходит перегрузка мозга, он работает более напряженно, ребёнок привыкает к тому, что именно так, через видео, он получает удовольствие, что будет сказываться на развитии ребёнка, на предпочтение видео играм и развитию воображения), так совпало, что увидел видео про поезда, которые попадают в аварию и это вызвало в памяти то воспоминание. Словно психика снова проживает тот момент. Через то, что он вспоминает и говорит об этом, так психика "перерабатывает" информацию. Сейчас стоит ограничить просмотр видео и мультфильмов - 15 минут два или три раза в день, но чтобы содержание отлеживали родители, не оставляя ребёнка наедине с гаджетом. После переключать его внимание на игры, прогулки, другую активность, чтобы его мозг переключился с той информации и снова вовлекался в реальность. Это будет уходить, мозг снова будет адаптироваться и ребёнок будет дальше от аварии и воспоминаний об этом. Рассказы не поддерживать, а переводить тему на другое.

Здравствуйте.
Ребёнок ещё очень маленький и был высокий шанс того, что этот травматический опыт не «всплывет» нигде кроме как единожды во сне и не будет больше его беспокоить, но так не произошло.
Вы вовремя стали переживать и обратили внимание на поведение ребёнка. Шанс провести психологическую коррекцию сейчас и до 4х лет даст почти 100 гарантию переработки этой травмы. Так как ребёнок маленький, у него снижена критика и это воспоминания можно искусственно изменить. Т.е буквально практически стереть. С помощью арт терапии, сказкотерапии с детским психологом очно или онлайн. Если этого не сделать, то травма вероятно запустит уже настоящее ПТСР , которое в подростковом возрасте грозит риском депрессивных эпизодов.
Психика ребёнка не справилась самостоятельно. Слишком высокое было потрясение. Теперь ребёнок пытается «отыграть» и просмотром крушения поездов (это для него более безопасно чем машины) он пытается контролировать ситуацию.

Здравствуйте.

То, что сейчас происходит с ребёнком, — это реакция на прошлый стресс, на прошлый травмирующий опыт. В данном возрасте детки очень часто перерабатывают, пересказывают какой-то негативный опыт, да, помогает им справиться с ним, но здесь есть очень важный момент, что они не до конца отличают, где реальность, а где некоторый фантазийный образ.

Поэтому момент с просмотром контента про поезда ограничивайте, а лучше тотально запрещайте. Потому что просмотр такого контента закрепляет то, что у ребёнка и так уже есть, что транспорт равно опасность, опасность равно разрушение, это всё подпитывает внутреннее напряжение, внутреннюю тревогу и тот самый негативный травмирующий образ аварии.

Тяга к просмотру контента связана с тем, что в такой форме ребёнок пытается контролировать свой страшный опыт, но делает это в комфортной и безопасной обстановке дома, там с телефона, с компьютера. То есть здесь важно отметить, что образ прошлой травмы он всё ещё ярок, он всё ещё жив и не проработан. Поэтому здесь действительно полезно было бы в очном формате поработать с детским психологом.

Ну и вы не лишены моментов и возможности помочь ребёнку. Наиболее эффективно здесь разыграть какую-то ситуацию с игрушками, с паровозиками, с машинками, когда происходит какая-то авария, ну, к примеру, машина спасателей всех спасает, какие-то герои условно там из лего-конструктора чинят сломавшийся поезд, сломавшийся мост, то есть никаких серьёзных последствий после аварии нет. Это важно разыграть и дать ребёнку другой образ.

Здесь можно даже углубиться в момент того, что многие специалисты восстанавливают поезда, разрушенные здания. То есть этот негативный образ, который есть у ребёнка, вывести его в конструктивное и позитивное разрешение. Можно в целом углубиться в тему железной дороги, мальчикам это очень нравится, как устроен поезд, как прокладывают железнодорожные пути, тут такие машинисты. Это также сделает образ поезда, аварии, крушений более позитивным и приемлемым для ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация непростая, но поправимая. Ребенок пережил травму, и сейчас он пытается ее переварить через повторяющиеся сценарии. Это типичный способ детской психики справиться с тревогой: вернуться к пугающей теме, чтобы почувствовать над ней контроль.

Что делать:

1. Вы все делаете правильно, убрав видео. Ребенок просит, потому что это стало ритуалом. Говорите ему, что эти видео нам сейчас не подходят. Не обсуждайте это долго. Перенаправляйте интерес в безопасное русло: предложите смотреть, как поезда строят, или играть в железную дорогу.
2. Дайте контроль в игре. Тревога от бессилия снимается только через игру. Купите недорогой игрушечный поезд. Позвольте ребенку самому чинить его, ронять и поднимать. В игре проговаривайте: Ой, упал! Но мы его починим, он снова поедет. Это дает ощущение, что катастрофу можно исправить.
3. Работайте с воспоминаниями о ДТП. Если ребенок говорит, что ему было больно тогда - не отрицайте и не драматизируйте. Обнимите его, погладьте и скажите: Ты вспоминаешь ту аварию. Сейчас мы в безопасности. Ты сидишь у мамы на руках, и все целы. Та машина сломалась, а мы с тобой целые. Разделяйте прошлое и настоящее.
4. Введите ритуал на ночь. Так как появились ночные пробуждения, страх вытесняется в сон. За час до сна исключите любую технику. Добавьте телесный контакт: массаж, обнимашки. Создайте метафору безопасности, можно сказать: Твоя кроватка - это крепость, здесь безопасно.
5. Используйте сказкотерапию. Детям очень нравятся сказки. Придумайте сказку, где герой (паровозик или машина) попадает в сложную ситуацию, но его спасают сильные взрослые (родители), чинят и все становится хорошо. Пусть сюжет заканчивается всегда спасением и возвращением домой.

Если есть вопросы, пишите.