Флюкостат, циклоферон и беременность
Здравствуйте. Сегодня узнала о беременности (электронный тест показывает, что зачатие было 2-3 недели назад). Вспомнила, что я принимала в начале августа (где-то до 9 числа) циклоферон и таблетку флюкостата 😭 теперь очень переживаю. Когда формируется общий кровоток и закладка органов у плода? Я могла навредить малышу? Беременность желанная. Принимала препараты убедившись в отрицательных тестах на беременность. А сегодня вот 4 теста с двумя полосками, есть все симптомы беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, эти препараты вообще никак негативно не повлияют, тем более до пяти недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для оценки прироста
Здравствуйте. Спасибо 🙏🏼 а как понять если беременность прервется? Будет кровь?
Екатерина Александровна, мне в первую беременность врач назначала дюфастон для профилактики до 20 недель. говорила шейка рыхлая.
Но я вот не помню по сколько таблеток в день я пила. Это было 5 лет назад.
Помню будильник у меня стоял в одно время только. Получается пила я по одной? Для профилактики выкидыша одной таблетки в сутки достаточно?
Да будут кровянистые выделения и ХГЧ будет снижаться, Дюфастон назначают только По показаниям, если у вас во время беременности есть кровянистые выделения или если ранее были две и более неудачные попытки беременности
Я просто очень боюсь, что беременность прервется. Знаю, что моя шейка не нравится врачам давно (эрозия)
Это не показание для назначения препаратов прогестерона
Екатерина Александровна, помогите пожалуйста. В общем я ставлю на данный момент свечи депантол два дня, беспокоили выделения. После свечей на утро дикое жжение, боль при мочеиспускании. И сейчас когда подтирала бумагой - заметила следы крови и моча темного цвета. Залезла во влагалище пальцем - там крови нет. Это цистит от свечей??? Свечи сегодня отменяю. Что можно делать? Есть канефрон в таблетках у меня. Страшно дико теперь
Екатерина Александровна, я сходила на узи, но плодное яйцо ещё не визуализируется, есть желтое тело в яичнике. Приложила результат узи. Три теста положительные. Скажите, пожалуйста, это же беременность и я просто рано пришла, как гинеколог сказала?
Да вы рано пошли на УЗИ, нужно сдать кровь на ХГЧ, рекомендации выше
Хорошо, завтра пойду сдам на хгч. Строго натощак?
Да желательно
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критично но не произошло, данные препараты не обладают тератогенным действием.
К тому же кровоток мамы и малыша до 6 недель раздельный.
Если беременность прогрессирует, значит никакого влияния препараты не оказали.
Здравствуйте. Спасибо большое 🙏🏼 думаю беременность прогрессирует, появилась усталость, распирает низ живота. Просто распереживалась из-за таблеток( ещё пила витамины, которые противопоказаны при беременности( купила теперь элевит 1 триместр
На счет витаминов также не волнуйтесь. Часто поливитамины, БАДы не проводят клинические испытания в отношении беременных на этапе регистрации препаратов, именно поэтому пишут противопоказание беременность.
Но по сути по составу тоже самое, что и в витаминах для беременных.
Спасибо 🙏🏼 Юлия Олеговна, мне в первую беременность врач назначала дюфастон для профилактики до 20 недель. говорила шейка рыхлая.
Нет, Дюфастон рекомендуется для профилактики минимум по 1 т 10 мги 2 р/сутки.
Но обычно "на всякий случай" он не назначается, только если в анамнезе два и более выкидыша, либо в настоящую беременность боли, кровянтстые выделения, гематома, отслойка
Спасибо. Юлия Олеговна, помогите пожалуйста. В общем я ставлю на данный момент свечи депантол два дня, беспокоили выделения. После свечей на утро дикое жжение, боль при мочеиспускании. И сейчас когда подтирала бумагой - заметила следы крови и моча темного цвета. Залезла во влагалище пальцем - там крови нет. Это цистит от свечей??? Свечи сегодня отменяю. Что можно делать? Есть канефрон в таблетках у меня. Страшно дико теперь
Юлия Олеговна, я сходила на узи, но плодное яйцо ещё не визуализируется, есть желтое тело в яичнике. Приложила результат узи. Три теста положительные. Скажите, пожалуйста, это же беременность и я просто рано пришла, как гинеколог сказала?
Возможно, просто пока рано пришли. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ в динамике, при ХГЧ более 1500 единиц повторить узи.
Возможно, что начался цистит.
При беременности разрешён к применению в таких случаях Монурал однократно, Канефрон 2 т 3 р/сутки-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия . До подтверждения беременности данные препараты могли применятся. . Если беременность наступила и прогрессирует, влияние врядли было оказано . Общий кровоток формируется с 5 недель беременности.
Наталья Игоревна, мне в первую беременность врач назначала дюфастон для профилактики до 20 недель. говорила шейка рыхлая.
Гормональные препараты для профилактики не рекомендуют. Для их приема есть четкие показание, это угроза прерывания беременности- кровянистые выделения, привычное невынашивание, выкидыши в амнезе
Наталья Игоревна, помогите пожалуйста. В общем я ставлю на данный момент свечи депантол два дня, беспокоили выделения. После свечей на утро дикое жжение, боль при мочеиспускании. И сейчас когда подтирала бумагой - заметила следы крови и моча темного цвета. Залезла во влагалище пальцем - там крови нет. Это цистит от свечей??? Свечи сегодня отменяю. Что можно делать? Есть канефрон в таблетках у меня. Страшно дико теперь
Можно предположить что не подошли свечи, в составе хлоргексидин, который может оказывать раздражающее действие. Обычно после отмены жалобы уходят постепенно.
Если будет сохраняться болезненное мочеиспускание, в таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа мочи, может использоваться канефрон, разрешен во время беременности
Да, вот этот ужас как раз после депантола( приняла две таблетки канефрона утром, сейчас при походе в туалет крови не заметила, слава богу. Но испугалась сильно( отменю депантол. Может лучше тогда лактожиналь проставить?
Обычно не рекомендуют вмешиваться во влагалищную флору.
Во время беременности количество выделений увеличивается в норме, из за изменения гормонального фона.
Наталья Игоревна, я сходила на узи, но плодное яйцо ещё не визуализируется, есть желтое тело в яичнике. Приложила результат узи. Три теста положительные. Скажите, пожалуйста, это же беременность и я просто рано пришла, как гинеколог сказала?
На узи рекомендуют идти минимум при 7 дневной задержке. Для подтверждения беременности могут рекомендовать сдачу крови на Хгч
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте, принято считать, что до 5 недель беременности нет связи эмбриона с кровотоком матери. Данные препараты обычно не оказывают тератогенного ( то есть не вызывают пороков и отклонений) у плода. С большей доли вероятности, никакого эффекта данные препараты не оказывают в данной ситуации.
Здравствуйте. Спасибо большое 🙏🏼
Валерия, рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья и легкой беременности!
Спасибо большое 🙏🏼 дай Бог
Наталья Сергеевна, мне в первую беременность врач назначала дюфастон для профилактики до 20 недель. говорила шейка рыхлая.
Валерия, данный препарат не рекомендуется использовать в качестве профилактики самопроизвольных выкидышей или замерших беременностей. Для приема препаратов прогестерона обычно требуются показания. Если нет жалоб на кровянистые выделения из половых путей, тянущих, не проходящих болей в нижних отделах живота , то в приеме данных препаратах обычно пациентка не нуждается.
Наталья Сергеевна, помогите пожалуйста. В общем я ставлю на данный момент свечи депантол два дня, беспокоили выделения. После свечей на утро дикое жжение, боль при мочеиспускании. И сейчас когда подтирала бумагой - заметила следы крови и моча темного цвета. Залезла во влагалище пальцем - там крови нет. Это цистит от свечей??? Свечи сегодня отменяю. Что можно делать? Есть канефрон в таблетках у меня. Страшно дико теперь
Валерия, здравствуйте, в такой ситуации можно предположить аллергичекую реакцию на свечи. Обычно рекомендуется отменить препарат, сдать общий анализ мочи, утреннюю порцию и очно обратиться на консультацию к гинекологу на осмотр. Постарайтесь успокоиться, бывают такие реакции на препарат.
Да, я вот это предполагаю. Сейчас жжение меньше и при крайнем походе в туалет кажется крови не было. Но на всякий случай утром выпила две таблетки канефрона. Сейчас пойду на УЗИ.
Ещё знаю, что в прошлом году у меня взвесь в мочевом пузыре находили, может и соли пошли.. но странное совпадение именно со свечами. Именно после них дикое жжение и боль при мочеиспускании. В течение дня это проходит
Наталья Сергеевна, я сходила на узи, но плодное яйцо ещё не визуализируется, есть желтое тело в яичнике. Приложила результат узи. Три теста положительные. Скажите, пожалуйста, это же беременность и я просто рано пришла, как гинеколог сказала?
Валерия, по узи нет плодного яйца, с большей лоли вероятности ещё рано. Рекомендуется кровь ХГЧ с интервалом в 48 ч, при ХГЧ 1500-2000 рекомендуется узи , ранее этих показателей обычно не видно еще
Всё поняла, значит я действительно рано пришла. Сейчас как раз читаю, что до 4 недель по узи беременность не видно, но видно утолщенный эндометрий и желтое тело
Валерия, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Закладка органов и общий кровоток с плодом начинается с 5 недели беременности.
Если беременность случилась на приеме препаратов,то ничего страшного .
Можете не волноваться и принимаете обязательно витамины
Здравствуйте. Спасибо большое🙏🏼 до тестов я принимала витрум имуннактив, не знала о беременности( сейчас отменила, купила элевит 1 триместр
Хорошо,можно его.
При беременности достаточно:фолиевая кислота 400 мкг,калий йодид 200 мкг и витамин д 2 тыс ед
Жала, доброе утро. я сходила на узи, но плодное яйцо ещё не визуализируется, есть желтое тело в яичнике. Приложила результат узи. Три теста положительные. Скажите, пожалуйста, это же беременность и я просто рано пришла, как гинеколог сказала?
Если по тестам у вас 2-3 недели ,то конечно по узи не видно будет.вам надо было для начала хгч сдать
Хорошо, спасибо 🙏🏼 с узи подожду
Рада была помочь
Здравствуйте!
На момент приёма препаратов кровоток ещё не был сформирован, плод получал питание автономно.
Если бы произошло критическое повреждение, беременность не развивалась бы дальше (так работает принцип «всё или ничего»).
Раз беременность сохранилась и тесты положительные, значит, эмбрион продолжает развиваться.
Здравствуйте. Спасибо большое 🙏🏼 просто хочется здорового малыша без патологий
Пожалуйста ☺️
Берегите себя и старайтесь меньше беспокоиться 🌸
Амина Хасановна, мне в первую беременность врач назначала дюфастон для профилактики до 20 недель. говорила шейка рыхлая.
Да, верно. Но для профилактики его не назначают, только если есть угроза.
Амина Хасановна, помогите пожалуйста. В общем я ставлю на данный момент свечи депантол два дня, беспокоили выделения. После свечей на утро дикое жжение, боль при мочеиспускании. И сейчас когда подтирала бумагой - заметила следы крови и моча темного цвета. Залезла во влагалище пальцем - там крови нет. Это цистит от свечей??? Свечи сегодня отменяю. Что можно делать? Есть канефрон в таблетках у меня. Страшно дико теперь
Амина Хасановна, я сходила на узи, но плодное яйцо ещё не визуализируется, есть желтое тело в яичнике. Приложила результат узи. Три теста положительные. Скажите, пожалуйста, это же беременность и я просто рано пришла, как гинеколог сказала?
УЗИ мы делаем только после того как уровень ХГЧ крови достигает хотя бы 1000. Раньше плодное яйцо не визуализируется.
Добрый день! Никакого вреда от циклоферона и флюкостата Вы не беременности не сделали. Вынашивайте спокойно, ни о чем не думая и не переживая… Забудьте вообще об этой ситуации, ничего страшного не произошло
Здравствуйте. Спасибо большое 🙏🏼 постараюсь отвлечься
Удачи Вам!)
Спасибо, и Вам!
Илона Альбертовна, мне в первую беременность врач назначала дюфастон для профилактики до 20 недель. говорила шейка рыхлая.
Если нет никаких проблем, то назначать препараты прогестерона не надо
Я просто боюсь, что беременность прервется. Шейка моя не нравится врачам из-за эрозии. Но слава богу ВПЧ нет. Поэтому вот вспомнила, что дюфастон пила в первую беременность
Эрозия не приводит к укорочению шейки матки
Илона Альбертовна, помогите пожалуйста. В общем я ставлю на данный момент свечи депантол два дня, беспокоили выделения. После свечей на утро дикое жжение, боль при мочеиспускании. И сейчас когда подтирала бумагой - заметила следы крови и моча темного цвета. Залезла во влагалище пальцем - там крови нет. Это цистит от свечей??? Свечи сегодня отменяю. Что можно делать? Есть канефрон в таблетках у меня. Страшно дико теперь
Доброе утро! Жжение от свечей. Цистит, вероятнее всего, совпадение. Кровь-это в моче. В такой ситуации возможно рекомендовать использование 1 пакетика монурала, а затем - канефрон
Странно, просто я никогда циститами не страдала, а тут такое после свечей( а монурал на таком маленьком сроке можно?
Если бы было нельзя, я бы не рекомендовала препарат
Илона Альбертовна, я сходила на узи, но плодное яйцо ещё не визуализируется, есть желтое тело в яичнике. Приложила результат узи. Три теста положительные. Скажите, пожалуйста, это же беременность и я просто рано пришла, как гинеколог сказала?
Валерия, Вы еще очень рано пошли на узи, еще ничего не будет видно
Всё, хорошо, буду ждать. Читаю, что на сроке до 4 недель утолщенный эндометрий и желтое тело в яичнике. Пока сходится 🙏🏼
Все в порядке, не переживайте
Спасибо, буду стараться себя беречь
Правильно)