Сильная боль в горле
Очень сильно болит горло, трудно глотать, красное. Повышена температура, до 38. Принимала парацетамол, все равно держится. Общая слабость, головокружение. Соплей и кашля нет Грудное вскармливание
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии отмечается гиперемия ( покраснение ) задней стенки глотки. Гнойных налетов/ пробок не видно. Возможно предположить течение вирусной инфекции, но при сохранении симптомов более 5 дней / усиление рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок или проведение стрептатеста для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии, разрешено на ГВ:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или нурофен
3. Лизобакт рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней, спрей ангидак или тантум верде. Полоскание теплым раствором ромашки
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии горло с признаками выраженного воспаления (острый фарингит), вероятно, вызван вирусной инфекцией.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Полоскать горло раствором ОКИ 3 р в день, 5 дней. Поможет снять боль и отек.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Если температура будет повышенной более 5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для оценки характера воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не видно гнойных отложений, признаки острого вирусного ринофарингита: ОРВИ.
В этом случае рекомендовано орошать нос аквамарисом/аквалором/долфин, горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней,при температуре свыше 38.0 парацетамол/ибупрофен,обильное питье. Также рекомендуется сдать ОАК+СРБ для исключения бактериальной инфекции.