Перестал помогать Семавик

Добрый день. Во время беременности выявили ГСД, была на инсулине. После родов отменили, но сахар не проверяли. Спустя год после родов обратилась к эндокринологу, так как набрала больше 20кг. При росте 170, вес был 109.8. Оказалось что у меня СД 2 типа. Врач предложила Семавик. На препарате за 4 месяца похудела на 23кг, доза была 1.7мг. И препарат как будто перестал помогать. Снова постоянно хочу есть, нет чувства насыщения совсем. Перешла на дозу 2.4, колола месяц и эффекта тоже 0, как будто ничего и не колола, постоянно хочу есть. Вес стоит 86-85кг. Хотела еще хотя бы кг15 сбросить. У меня еще и СПКЯ. Может ли быть такое что организм просто привык к препарату? Может попробовать другой укол? Что мне делать?

Сахарный диабет 2 типа, СПКЯ
24 года
20 Марта ·Просмотров: 803·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При недостаточном эффекте на терапии семаглутидом можно рассмотреть использование более эффективного препарата Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).
В подобных случаях применение препарата Тирзепатид начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Если даже на семаглутиде у вас повышенный аппетит, то после отмены терапии есть риск увеличения аппетита и калорийности рациона. Поэтому важно провести работу над питанием с диетологом, который занимается расстройствами пищевого поведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питание скорректировала, просто у меня до препарата была проблема что как будто нет чувства насыщения, постоянно хочется есть. Поэтому с препаратом мне было проще похудеть, так как я не ходила «голодная». А последние 2 месяца эффекта нет вообще. Постоянно хочу есть и снова как будто не желудок, а черная дыра. Но вес стоит вот 86-85. Попробую другой препарат
Стоит ли принимать еще Глюкофаж Лонг?

Учитывая, что есть СПКЯ, подтвержденное гинекологом и сахарный диабет, то да.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют перейти на тирзепатид. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю, но учитывая тот факт, что делали семавик 2,4 мг, можно начать с 5мг. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 7,5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Питание скорректировала, просто у меня проблема что я не чувствую насыщения, постоянно «голодная». Когда укол помогал, такого не было. Сейчас вот 2 месяца бесконечное чувство голода, но вес стоит 85-86.
Нужно ли пить еще Глюкофаж Лонг?

А какие показатели глюкозы крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше бывало даже до 13 был сахар. С уколом в предела 5-6.5

Можно тогда подключить глюкофаж Лонг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в какой дозе? Я пила 1000

Обычно назначают 1000мг после ужина

Принятый ответ

Здравствуйте
При неэффективности Семаглутида в дозе 2,4 в течении 4 недель , в таких случаях рекомендуется рассмотреть с врачом переход на Тирзепатид с минимальной дозы 2,5 в неделю с последующим повышением дозы при необходимости ( согласно инструкции)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможен переход на препарат тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Так же при отсутствии эффекта снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Д3 давно не проверяла, ферритин был 100

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какие сейчас сахара на фоне приёма Семавика?
Был ли назначен дополнительно приём препаратов на основе Метформина?

Если препарат Семавик перестал работать могут рекомендовать переход на Тирзепатид ( Седжаро/Тирзетта)
Прнпарат начинают также с минимальной дозы-2,5 мг постепенно повышая до оптимальной, максимальная дозировка-15 мг.