Пременопауза

Добрый день, уважаемые доктора недавно задавала здесь вопрос мне 50 лет последние месячные был 1 август 2024г до этого полгода была на кок так был кисты функциональные кисты периодически то слева то справа потом отменили так как в анализе коулограмма были повышены значения, в декабре была у доктора все хорошо все анализы сдавала. в январе заболела грудь особенно соски и низ живота тянуть стала сделала узи опять маленькая киста .Доктор провела обследование сказала наблюдать через 6 месяцев сделать узи посмотреть сказала такое может быть пока не установилась менопауза. Назначила только клималанин от приливов. Вот я теперь и не знаю что делать нужно .В марте опять стали сильно чувствительны соски уже болят неделю низ живота тянул но месячные пока так и не пошли хотя доктор сказала так включается яичник и приливы сейчас резко исчезли. сказала что судя по эндометрию должные еще быть месячные. А если у меня уже и не пойдут месячные так как их уже нет 7 месяцев как быть с эндометрием у меня по узи толщина 5.7 в менопаузе должна быть до 5мм и кистой хотя доктор мне сказал что это скорее всего персистирующий фолликул. И раньше мне назначали дюфостон или норколут чтобы вызвать месячные теперь я так понимаю в этом нет необходимости?

50 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! На тот момент все правильно доктор вам сказал по ситуации. Но это было еще 28 января на узи. Сейчас надо сделать узи, посмотреть какой эндометрий и вызывать месячные надо, если он будет широкий. Если эндометрий примерно такой же как и был, то вызывать не надо.

Здравствуйте! Да, на данный момент рекомендовано только наблюдение. Если тянущие боли доставляют вам дискомфорт, рекомендуется повторить узи омт. И уже по толщине эндометрия оценивать , надо ли вызывать месячные.

Клималанин рекомендуется принимать , пока есть приливы. Если их нет, можете отменить прием препарата. При возобновлении симптомов , снова начнете пить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация может быть немного тревожной, особенно в этот переходный период. В вашем случае важно помнить, что симптомы могут быть связанными именно с изменениями гормонального фона, что и объясняет присутствие кист и изменение чувствительности.
Что касается толщины эндометрия 5.7 мм, то в период перименопаузы такие изменения могут быть нормальными.
Ваш врач, правильно заметил, что это может быть связано с персистирующим фолликулом и не вызывает особых опасений.
В такой ситуации рекомендовано наблюдение и контрольное узи через 3-6 месяцев.

Здравствуйте. На данный момент рекомендована только наблюдательная тактика, можно повторить узи омт в динамике через 3 месяца от последнего узи, чтобы оценить толщину эндометрия, при необходимости назначить Дюфастон.

Здравствуйте, сейчас можно сделать контроль узи, если эндометрий будет более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные. Если менее 7 мм, то делать пока ничего не нужно, контроль узи через 3 месяца.
По анализу крови норма.
По мазку выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.