Помогите с расшифровкой ЭКГ .
Готовлюсь к операции , прохожу обследования. Сегодня сделала ЭКГ , подскажите у меня какие-то ухудшения в сердце ? Стоит ли волноваться и что это значит . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, на работу сердца не влияет ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков- это не опасно , с сердцем не связано , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
По результатам ЭКГ противопоказаний для оперативного вмешательства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо . Я сдаю анализы постоянно , раз в год полная диспансеризация. Анализы сдавала месяц назад . И сегодня еще сдала .
Если там все норме , на эти особенности можно не обращать внимание , могут быть после перенесенной инфекции, переутомление , тревожности , это неспецифические изменения которые не имеют прогностического значения
У меня у мамы случился инсульт и я неделю была мягко сказать не в себе . Пью постоянно магний и чай успокаивающий
Скорейшего выздоровления маме 🙏
Это тоже может влиять на экг
Спасибо .
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему ЭКГ ничего критичного или опасного не выявлено, поводов для волнения именно с точки зрения «ухудшения сердца» нет. У вас описан синусовый ритм с частотой около 56 в минуту — это немного сниженный пульс (синусовая брадикардия), но он остаётся в допустимых пределах, особенно если вы не теряете сознание и нет выраженной слабости. Дополнительно указана синусовая аритмия — это вариант нормы, часто связанный с дыханием (на вдохе/выдохе пульс меняется), особенно у людей с повышенной вегетативной чувствительностью.
Фраза про «неспецифические изменения реполяризации» — очень частая и в вашем случае не опасная находка, тем более указано, что изменения зависят от дыхания и улучшаются на вдохе, что говорит именно о функциональном характере, а не об ишемии. Также важно, что интервалы (PR, QRS, QT) у вас в норме, электрическая ось нормальная — это всё признаки здоровой проводящей системы сердца.
Отдельно отмечено, что на вдохе пульс может снижаться до 48 — это тоже проявление вагусного влияния (вегетативной нервной системы), а не болезнь сердца.
Для допуска к операции такая ЭКГ обычно не является противопоказанием, но окончательное решение принимает врач с учётом осмотра и анамнеза.
По итогу ЭКГ у вас нет признаков инфаркта, ишемии, опасных аритмий или серьёзных нарушений проводимости, изменения носят функциональный характер, чаще всего связанный с вегетативной регуляцией. Волноваться не нужно.
Да, у меня у мамы случился инсульт и я немного не в себе , очень волновалась и пила магний , успокаивающий чай. И была мягко сказать не в себе это время . Когда мне делали ЭКГ , я старалась дышать ровно , но когда думала об этом то я еснон дело задерживала дыхание
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс ниже 60 уд /мин ( всегда так ? Может быть нормой , если ранее не отмечали контроль гормонов щитовидной железы ттг,т3,т4 , холтер для оценки ритма за сутки ) ; т позиционный уходит на вдохе , синусовая аритмия увеличение пульса на вдохе- вариант нормы ;Обычно данные изменения не являются противопоказанием к оперативному лечению ;
Добрый день . Раз в год прохожу обследование полное . В августе сдавала гормоны ЩЖ и делала узи .
Принятый ответ
Понаблюдайте за пульсом в динамике , возможно причина в задержке дыхания при снятии ЭКГ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Скажите пожалуйста, не сдавалм данные анализы?
Какая планируется операция?
Калий , магний и хлор . Сдавала месяц назад . Ферритин , ттг сдавала летом .
26 числа планируется постановка стенда в почке, а через 2 недели операция
Вот ферритин и общий анализ крови важно обновить, они очень часто дают такие изменения на ЭКГ.
Общий анализ крови , я сдавала месяц назад
Сегодня переслала еще раз .
Месяц назад какой был гемоглобин?
Гемоглобин 142, у меня всегда такой гемоглобин, никогда низким не бывает
Сейчас в течении дня мерию давление и пульс, все в норме , пульс всегда 70-90
Давление повышается?
Не замечала , когда мерила давление все время в норме было и сейчас тоже .
Я правильно понимаю тактику дальнейшую , желательно сделать ЭхО перед операцией и по итогу анализов посмотреть ? Завтра все будет готово , но эхо я тоже записалась.
И подскажите это ведь не опасно ?
Это совершенно не опасно! Но это классические мероприятия при выявлении таких изменений.
Поняла вас, спасибо вам огромное .
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
Рекомендуется в плановом порядке исследовать уровень ферритина железа.
Противопоказаний в подобных случаях не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Добрый день . Спасибо за ответ . Что значит метаболических ? Это лишний вес ? Ферритин и железо , гемоглобин в норме у меня . Их я сдавала летом . Гемоглобин и анализы я сдавала в начале марта и сегодня сдала (еще нет результата)
Раз в год я прохожу полный чек ап. УЗИ, гастроскопию, анализы . Все было в пределах нормы . Избыточный вес присутствует у меня .
Это опасно ?
Нет, не опасно.