Микротоковая терапия после инсульта на дому

Отец 84 года перенес инсульт 04.02.2026. Как результат частичный парез правой ноги и полный парез правой руки. Реабилитацию долго ждать, хотим попробовать микротоки в домашних условиях , что бы не терять драгоценное время для разработки руки. Эффективен ли данный метод и имеются ли противопоказания?

Атеросклероз БЦА Стеноза 60-70%, гипертоническая болезнь 3 степени , риск 4 , замена тазобедренного сустава 15 лет назад
84 года
20 Марта ·Просмотров: 413·Елена, Пушкино

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффективность микротоков с точки зрения доказательной медицины: не доказана

В домашних условиях работает

Пассивная гимнастика.Ежедневно, 3-4 раза в день, здоровой рукой или с помощью родственника нужно разрабатывать все суставы больной руки.Плечевой (осторожно, избегая резких движений, чтобы не вызвать подвывих).Локтевой.Лучезапястный.Пальцы (каждый фаланг).Движения должны быть медленными, с максимально возможной амплитудой.

Если сохранены движения в здоровой руке, метод «зеркального ящика» или просто выполнение здоровой рукой симметричных движений перед зеркалом, закрывая больную.

Лекарственная терапия, возможно назначение миорелаксантов (для снижения тонуса, если он появился), антигипертензивная терапия,статины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент согласно медицинским источникам и клиническим исследованиям нет убедительных научных доказательств того, что микротоковая терапия является высокоэффективным методом восстановления после инсульта.
Из противопоказаний(нарушения целостности кожных покровов в месте воздействия(ранки, ссадины, дерматиты), высокая температура тела, острые инфекционные заболевания, нарушения сердечного ритма, кардиостимулятор).
Наиболее эффективной реабилитацией после инсульта являются занятия лечебной физкультурой, массаж, психологическая поддержка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Микротоковая терапия не имеет убедительной доказательной базы эффективности после инсульта. В таких случаях рекомендуют пассивную гимнастику для разработки суставов пораженной руки 3-4 раза в день. Движения должны быть медленными с максимальной амплитудой. Противопоказания к микротокам включают нарушения целостности кожи, высокую температуру, острые инфекции, нарушения ритма сердца, наличие кардиостимулятора. Наиболее эффективны лечебная физкультура, массаж и ранняя реабилитация под контролем специалиста.
Не теряйте время на непроверенные методы, а занимайтесь доказанной реабилитацией. Очная консультация невролога нужна для подбора схемы восстановления и лекарственной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Микротоки (микротоковая терапия) не имеют доказанной эффективности для восстановления движений после инсульта. Иногда применяются как вспомогательный метод, но сами по себе функцию руки не возвращают.
Что действительно важно и работает:
ежедневная ЛФК (пассивные и активные движения), позиционирование руки, профилактика контрактур, работа с реабилитологом, по возможности — эрготерапия. Начинать это нужно как можно раньше, даже дома.

Принятый ответ

Добрый день!
Микротоки на данный момент обладают низкой доказанной базой.
Особое внимание на данный момент рекомендуется уделить ЛФК. Если возможности специалиста вызвать нет, то комплексы упражнений есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами), нужно подобрать необходимые.

Самое лучшее время для восстановления - это первый год-два после инсульта, нужно сделать упор на реабилитацию. Во многих городах сейчас имеются отделения реабилитации по ОМС. Там работает бригада из специалистов ( логопед, психолог, кардиолог, невролог, инструктора лфк) - они смогут показать и научить вас упражнениям, занятиям и проконтролируют состояние.

Любовь Николаевна, спасибо большое. Очень полезный бот! Прям находка! На реабилитацию собираемся конечно, но пока не берут, надо ждать месяца два. Вот и пытаемся что-то делать своими силами.

Вы большие молодцы! ЛФК это основа, обычно делается упор на нее