Замедление работы желудка/жкт

В общем ситуация такая: за неделю до месячных,иногда во время этих дней или в дни овуляции замедляется работа желудка или в целом ЖКТ. Кушаю и как будто еда тяжело передвигается,в целом она передвигается дальше,иногда может быть чувство тошноты(ну это скорее потому ,что я боюсь рвоты),из за того что нервничаю. Как будто под ребрами еда так и стоит у меня,вроде тяжести. По большому хожу как обычно,беспокоит только то,что писала выше. В основном вот когда гормональные перестройки такое бывает. Больше ничего не беспокоит,ничего не болит. В такие моменты пью газировку лечебную какую нибудь,вроде легче становится,особо аппетита нет в такие дни,это может продолжаться 2-3 дня. Вот думаю это организм так реагирует на гормоны или все таки проверить желудок? Дискомфорт,и на настроение влияет,что посоветуете?

Нет
29 лет
20 Марта ·Просмотров: 580·Илюза, Набережные Челны

Здравствуйте.
Ваши ощущения — это классический пример функциональной диспепсии, тесно связанной с менструальным циклом.
Прогестерон (уровень которого растет во второй фазе цикла и во время овуляции) обладает миорелаксирующим действием. Он расслабляет гладкую мускулатуру не только матки, но и всего ЖКТ. Из-за этого перистальтика замедляется: желудок дольше эвакуирует пищу, а кишечник медленнее ее продвигает. Отсюда чувство «стоячей еды» под ребрами.
Углекислый газ и соли, которые содержаться в газировке, могут слегка стимулировать моторику и секрецию, помогая желудку «включиться».
сли эти симптомы возникают только в определенные фазы цикла и проходят сами, это подтверждает их функциональную (гормональную) природу.
Чтобы окончательно успокоить нервную систему (что само по себе улучшит пищеварение), можно один раз сделать:
УЗИ брюшной полости: Проверить желчный пузырь (дискинезия желчевыводящих путей часто обостряется перед циклом).
Гастроскопия (ЭГДС): Только если дискомфорт станет постоянным или появится изжога и боли.

Я год назад делала узи брюшной полости,сказали все хорошо. Два года назад лечила хеликобактер,поэтому я уже боюсь этих симптомов) в голову всегда лезут дурацкие мысли,от этого и нервы наверное) а как еще можно облегчить симптомы? Кушать много боюсь,боюсь что желудку итак тяжело, нагружать не буду. Да по сути это все потом проходит,просто вот этот период пугает,боюсь навредить организму. Стараюсь больше пить воды,чтоб еда передвигалась .

Принятый ответ

Природные помощники (прокинетики): Вместо газировки попробуйте имбирный чай. Имбирь — доказанное средство, которое ускоряет опорожнение желудка и снимает тошноту. Достаточно пары тонких ломтиков на кружку теплой воды.
В эти 2–3 дня ешьте термически обработанную пищу (запеченные овощи, супы-пюре, каши). Сырые овощи и фрукты перевариваются дольше и могут вызывать брожение и тяжесть.
Вместо того чтобы лежать (что еще больше замедляет желудок), походите 15–20 минут спокойным шагом. Гравитация и движение помогут еде продвинуться дальше.
Когда чувствуете тяжесть, скажите себе: «Это не болезнь, это просто прогестерон расслабил мышцы, через два дня это пройдет». Это поможет разомкнуть связь «стресс — спазм».
Если УЗИ год назад было в норме, а симптомы не меняются (нет резких болей, потери веса или постоянной рвоты), бежать на гастроскопию прямо сейчас не нужно.

Я еще на днях переболела ангиной,это тоже может как то повлиять на работу желудка? Когда болела тоже дискомфорт был,прям пустота как будто в животе,урчание

Здравствуйте. Цикличный характер связанный с менструальным циклом обычно указывает на функциональную природу расстройства. Как правило это означает, что как такового какого либо заболевания нет, но есть индивидуальные изменения связанные с колебанием гормонального фона. Для того, что бы оценить , нет ли других проблем с ЖКТ , обычно рекомендуют сдать общий и биохимический анализ крови, по результатам доподлинно может быть назначено узи органов брюшной полости. Если симптоматика мешает сильно, то консультация гинеколога для оценки гормонального фона

А по анализам на что обращать внимание? Какие показатели говорят о какой либо проблеме? И не обязательно в эти дни наверное сдавать анализы да?

Нет, не обязательно сдавать в какой то определенный день цикла , если речь идет о вышеперечисленных анализах. Если вдруг гинеколог назначит в будущем какие то исследования, там день цикла очень важен

Обычно в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови, алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп, общий белок, общий билирубин и его фракции. Показатели общетерапевиические , но их изменения могут указать на проблему мы с жкт.

Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью вы столкнулись с гормональным гастропарезом или функциональной диспепсией, связанной с циклом.
Ваш организм абсолютно нормально реагирует на смену гормонального фона.

Прогестерон главный тормоз
Перед месячными и во время овуляции уровень прогестерона растет. Его основная задача расслабить матку, но побочно он расслабляет всю гладкую мускулатуру, включая желудок и кишечник. Еда медленнее перемещается, отсюда чувство тяжести под ребрами и застоя.
Колебания эстрогенов могут влиять на текучесть желчи. Если желчь оттекает чуть медленнее, переваривание жиров затрудняется, что дает тошноту и отсутствие аппетита.
Также страх рвоты заставляет вас прислушиваться к каждому движению в животе. Стресс спазмирует сфинктеры, и еде становится еще сложнее уйти из желудка ниже. Получается замкнутый круг.

Если в остальные дни цикла (с 5 по 12 день, например) вас ничего не беспокоит, вы нормально едите и у вас нет болей, то с большей вероятностью серьезных болезней у вас нет. Желудок физически здоров, просто он ленится под влиянием гормонов.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Есть маленькими порциями, но часто.
2. Теплая вода вместо газировки
Попробуйте пить теплую воду небольшими глотками,
она лучше расслабляет спазмы.
3. Прием креона по 10000 ед 3 раза в сутки в течение дней, когда присутствуют симптомы.
5. Чай с имбирем и мятой. 🙏🏼