Начинать ли приём антибиотиков?
Здравствуйте. Девочка 8 месяцев за три дня до сдачи анализов была температура 38, за два дня 37,5. Ребёнок постоянно чешет зубки и капризничает. На приеме педиатр после осмотра вынес вердикт, что ребенок здоров. Но посоветовал сдать анализы. Анализы сданы 18 марта. Сейчас малыш, по-прежнему, интенсивно чешет зубки. Других симптомов и недугов кроме нарушения сна нет. Сон непродолжительный, постоянно просыпается, температура нормальная. Подавленности в обычном поведении нет. Аппетит стал хуже обычного. Врачом рекомендован прием суспензии Панцеф 100/5 или Супракс 100/5. На основе данных прилагаемых анализов, просим подсказать, так ли необходимо начинать приём такого рода препаратов? Заранее признательны.
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как уровень нейтрофилов в абсолютных числах не повышен)
Виктория Витальевна, здравствуйте. Собирали корректно, по всем правилам. Детским мочеприемником.
Добрый день!
По представленному анализу данных за бактериальную инфекцию нет.
Обычно процесс дентации очень тяжелый и иммунитет может снижаться на фоне прорезывания.
В данной ситуации возможно облегчать состояние малыша
Можно на десна мазать гель холисал или комистад беби.
Давать холодные грызунки
При повышении температуры возможно применение в возрастной дозе нурофен
Здравствуйте! По описанию можно предположить синдром прорезвания Зубов. Зубки могут доставлять дискомфорт задолго до прорезвания ( пока прокладывают путь в десне).
В течение дня можно предполагать ребенку холодные грызунки, прорезыватели. Охлажденные фрукты / ягоды в нимблере, так как холод облегчает состояние и отвлекает. При выраженной болезненности/ капризах ( особенно на ночь) - нурофен в дозировке 10 мг/кг или вес:2=мл.
В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс, повышенные моноциты часто встречаются после контакта с вирусной инфекцией.
В общем анализе мочи можно предположить дефект сбора. Скажите, как собирали анализ? Ребенок хорошо мочится?
Здравствуйте!
По данным анализа крови наблюдается увеличение моноцитов, это показатель вирусной инфекции. Также незначительно повышена СОЭ.
Показатели за бактериальную инфекцию не повышены, поэтому показания для антибиотиков на данный момент нет.
по клинической картине и жалобам вероятнее всего симптом имеет отношению к прорезыванию зубов.
Но нужно понять как был произведен сбор мочи. Так как анализ мочи имеет воспаление. Если сбор мочи был правильный и есть воспаление почек, то антибиотики показаны.
По клинической картине и жалобам симптомы больше относятся к прорезыванию зубов. В данном случае эффективен гель Холисал на десна.
Елена Игоревна, дочь очень волнуется по поводу строчки "Бактерии" в анализе у внучки.
Сегодняшний анализ мочи прикрепил пятым файлом.
Добрый день!
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме, СОЭ на верхней границе.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500, после перенесенной инфекции может увеличиваться до 700-800).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет.
Нейтрофилы в абс.значении не превышают нормальные показатели, это клетки, при повышении которых думаем на присоединение бак.инфекции
Эозинофилы в норме. Данных за аллергию и гельминтозов нет.
В общем анализе мочи изменения значительные, но нужно исключить неправильный сбор анализа.
Если дефекты сбора были, то требуется пересдать.
Если это действительно инфекция мочевыводящих путей, то антибиотик выбираем из амоксициллинового ряда (Амоксиклав/Аугментин) или цефалоспорины (Панцеф/Супракс), а лучше если при подозрении на инфекцию сдать посев с чувствительностью к антибиотикам.
Анастасия Игоревна, сегодня (через два дня) сдали контрольные анализы мочи. Прилагаю скрин.
Собирали по правилам. После мытья и с помощью детского мочеприемника
Принятый ответ
Анализ уже хороший, бактерии это с мочеприемника, к сожалению, с ним тоже получается результат не совсем верный. Обычно рекомендую собирать сразу в контейнер. Лечения не требуется. Инфекции мочевыводящих путей нет.
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию можно предположить дентацию.
лавный симптом прорезывания зубов — это обильное слюноотделение, что может вызвать раздражение на коже. Родители должны стараться всегда начисто вытирать кожу, чтобы избежать любой сыпи, которая появляется в виде маленьких красных пятен под нижней губой или вокруг рта.
Как правило, врачи рекомендуют использовать нелекарственные методы, например прорезыватель, предназначенный облегчить боль, а также легкий массаж десен.