Можно ли делать ингаляцию?

Добрый день! В понедельник очень болела носоглотка, потом постепенно все ушло в насморк. Нос заложен и при этом течет. Сегодня голос немного садится, и в трахее неприятно, немного покашливаю, сухой кашель. Можно ли делать ингаляции пульмикортом? Или флуимуцил ИТ? Сопли густые, зеленоватые. Промываю, начала брызгать ринофлуимицул. Температуры не было. К врачу пока нет возможности подойди.

38 лет
20 Марта ·Просмотров: 159·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Пульмикорт-это ингаляционный глюкокортикоид и как правило применяется при ларинготрахеите,для снятия отека и спазма
Учитывая описанные симптомы кашель,осиплость голоса,дискомфорт в трахее применение пульмикорта может быть обоснованно.

В подобных случаях как правило рекомендуется Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно обязательно прополоскать рот и выплюнуть.(с целью предотвращения кандидоза полости рта)

Ингаляции делаются при температура тела ниже 37.

Так же в промежутке могут быть полезны ингаляции с физ раствором2,0мл- 3-4 раза в день(5 дней),для увлажнения слизистой и лучшего отхождения мокроты

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное! Сейчас сделаю

Мария,Рада была помочь ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А через рот или маска через нос?

Мария,в подобном случае лучше через маску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пжл, взвешивалась 2 дня назад вес был 66.5, а сегодня 65.2, это из-за болезни может быть?

Мария, Да, такое вполне может быть из-за болезни. При недомогании часто снижается аппетит, теряется жидкость (например, из-за температуры, потливости или обезвоживания), и вес может быстро уменьшиться на 1-2 кг - это обычно не жир, а вода и содержимое желудка.
Если самочувствие восстановится, вес часто частично возвращается. Если потеря продолжается или есть сильная слабость - лучше обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Я 17 марта делала кт посмотрите пжл, делала для ортодонта. Как раз болит когда голову наклоняю.

Мария,по КТ признаки синусита.
Для понимания степени активности рекомендуется сдача общего анализа крови+СРБ,и с результатами на консультацию к ЛОР-врачу для возможной коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет температуры, ингаляции можно делать с пульмикортом и физраствором обычно рекомендуют для снятия воспаления, после ингаляции обязательно полоскать рот, с флуимуцилом при густой, вязкой мокроте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, такое может быть, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Голова болит, слабость, все время хочется пить, губы все обветренные

Да, такое может быть во время болезни, старайтесь пить больше жидкости, отдыхать, так же можно добавить витамин С 1000 мг утром на 10 дней.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Пульмикорт- это гормональный препарат, который снимает сильный отек и воспаление при ложном крупе или бронхиальной астме.
Если у вас просто неприятно в трахее и легкий кашель, Пульмикорт не нужен. Он может местно снизить иммунитет слизистой, что при вирусной инфекции не всегда полезно. Его используют, если кашель становится лающим, забивающим и трудно дышать.
Флуимуцил-антибиотик ИТ- это серьезный препарат, содержащий антибиотик и муколитик.
Его назначают при подтвержденных гнойных синуситах или бронхитах. Несмотря на зеленоватые сопли, что часто бывает просто стадией насморка делать им ингаляции через небулайзер без назначения врача при сухом кашле опасно. Он может вызвать сильный бронхоспазм и раздражение.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ингаляции с физраствором без добавления препаратов
Ринофлуимуцил продолжать Продолжайте промывать нос (Аквалор, Долфин) за 5-10 минут до брызганья лекарства.
Если голос садится это с большей вероятностью ларингит. Главное лечение здесь молчание , даже шепотом говорить нельзя, это еще сильнее напрягает связки и теплое питье.
Пить много теплой жидкости (чай, морс).
А также пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня он как будто в лающий переходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дышу я через рот уже 5 дней, очень тяжело

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня раньше часто был ларинготрахеит и всегда заканчивалось антибиотиком

Раз кашель переходит в лающий, а голос садится это скорее признак стенозирующего ларинготрахеита.
В таком случае пкльмикорт может быть оправдан. Обычно взрослым назначают 0,5 мг (это 2 мл дозировки 0,25 мг/мл) + 2 мл физраствора.
Делать ингаляцию через маску, дышите спокойно. После процедуры обязательно прополощите рот и умойте лицо, чтобы убрать остатки гормона со слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо большое! Один раз в день или два? И ск дней?

Можно 2 раза в сутки, в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное!

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А через рот или маска через нос?

Лучше через маску

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, конечно, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По ко признаки синусита, после исследования были у лор врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет
Я заболело немного попозже

Поняла вас, в таком случае стоит очень проконсультироваться а лор врачом для назначения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А без них никак? Я два пес пила антибиотик, был цистит
3 раз уже не выдержу

Возможно, но все же стоит проконсультироваться с лор врачом. Возможно будет достаточно местных антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария

По описанию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции

Вирус внедряется в эпителий слизистой , запускается воспалительный процесс. Сосуды расширяются , отекает слизистая, клетки начинают вырабатывать большое количество слизи - поэтому нос одновременно течет и заложен

Зеленоватый цвет - нормальное явление , не обязательно признак бактериальной инфекции. Это объясняется накоплением нейтрофилов и их фермента . Цвет слизи не является показанием для антибиотиков

Охриплость вызвана тем , что воспаление распространилось на гортань и трахею , вирус повреждает реснитчатый эпителий, раздражаются кашлевые рецепторы

Пульмикорт обычно рекомендуется при стром стенозирующем ларинготрахеите . В отношении обычного ларингита и трахеита и без бронхообструкции доказательств достаточного уровня на сегодня нет . Его применение оправдано при появлении признаков бронхоспазма, затрудненного выдоха , свистящего дыхания

Флуимуцил ИТ содержит ацетилцистеин, который разрывает связи в молекулах муцина, разжижая слизь. Теоретически при густых мокроте и слизи это должно помогать

Ингаляции могут провоцировать бронхоспазм , особенно у людей с гиперреактивными дыхательными путями. Если кашель после ингаляции усиливается , стало труднее дышать, нужно прекратить

Если нужно разжижить слизь , более безопасным вариантом считается обильное теплое питье , увлажнение воздуха, возможны обычные ингаляции с физраствором

Обязательно рекомендуется объемное промывание носа солевым раствором , лучше системой Долфин, также возможно использование противовоспалительных капель в нос - Назонекс, Нозефрин. Они снижают воспаление и отек

Обязательно увлажнение воздуха в помещении до 50-60% , что снижает раздражение слизистой трахеи и уменьшает кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, конечно, с болезнью мы потеем, теряем большое количество жидкости, те кг, что ушли так быстро - это всегда вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! И аппетита особо нет, все время кашляю

Кашель лежа не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня отхаркивается и когда опускаешь голову вниз, то болит
Лежа вроде нет, спала не кашляла

Мария, в подобных случаях обязательно рекомендуется исключить синусит, то есть воспаление пазух. Для этого очень характерна боль при наклоне головы

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить рентген или КТ придаточных пазух носа

Писала выше о интраназальных ГКС - это обязательная первая линия лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я недавно делала трг для ортодонта
Там как раз написано, могу прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Признаки двустороннего верхнечелюстного синусита; этмоидита и сфеноидита справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила картинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А синусит как лечится?

Это лечит ЛОР-врач

Как и писала выше - это капли в нос длительное время🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я поняла, спасибо
Я вчера вечером и сегодня утром делала пульмикорт, можно тогда начать делать флуимуцил Ит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

К Лору только во вторник

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Пульмикорт-это гормональный препарат, который назначают при стенозе гортани или астме, при обычной ОРВИ и кашле онможет вызвать местное раздражение.
Флуимуцил применяется только при подтвержденной бактериальной инфекции (синусите, бронхите).
Для облегчения состояния в трахее и при осиплости голоса лучше всего помогает голосовой покой, обильное теплое питье и увлажнение воздуха (до 50–60%).
Если кашель сухой- можно делать ингаляции с обычным физраствором через небулайзер, чтобы увлажнить слизистую.