Окрашивание кала в черный цвет и ещё проблемы с кишкой.

Здравствуйте. Во время беременности сильно понизился гемоглобин, после кесарево выписывалась с гемоглобином 85. В связи с этим начала принимать витаферр. Подняла гемоглобин до 128. Сейчас занимаюсь поднятием ферритина (месяц назад был 11) и снова начала пить витаферр. Заметила, что кал как будто бы окрашен в черный (либо очень темный) , подумала в сторону препарата железа. Но потом прочитала , что вроде как витаферр не окрашивает и теперь у меня переживания. Плюсом ко всему во время беременности усилился геморрой. И по утрам теперь когда хожу в туалет (а это ежедневно по утрам) , у меня как будто бы чувство легкой «недосказанности». То есть , спустя час я могу снова пойти и доделать дела. Вес не снижается сам по себе , остальные витамины в пределах нормы (кроме феритина), аппетит хороший без особенностей. Бывают боли эпигастрии , но по наблюдениям они всегда связаны со стрессом (такое вообще может быть?). Раньше по этому поводу ходила на фгдс , но в последний раз два года назад даже биопсию взяли и все хорошо , сказали не ходить так часто. Ещё бывает тянет в районе таза , там где шов после КС и яичники. Делала два раза узи и ничего не показало. В общем вопроса три: 1) окрашивает ли витаферр кал? 2) с чем может быть связана «недосказанность» в процессе дефекации по утрам? (После второго раза потом все в норме). Но это не постоянно так. 3)Могут ли образоваться спайки и тянуть в районе шва? Образ жизни: декрет (ребенок 7 месяцев), его вес более 9кг, много на руках ношу. Часто не высыпаюсь , много тревожности и плаксивость бывает, помогает только муж в выходные. И ещё бывает ощущение разбитости. Но уже не пойму почему. То ли из за хлопот и недосыпа, толи из за болезни какой. В беременность проблем не было никаких ни с чем , только гемоглобин в третьем триместре. ПС: у нас в городке немного гастроэнтерологов и сильная очередь даже в платное, поэтому хотелось бы спросить ваше мнение. Спасибо.

Хронический поверхностный гастрит.
40 лет
20 Марта ·Просмотров: 235·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте . Препарат Витаферр, как и другие препараты железа, может окрашивать стул до почти чёрного цвета в связи с тем , что в норме все железо не всасывается .

Ощущение, что кишечник полностью не опорожнился чаще всего связано с геморроем, а также с функциональными особенностями работы кишечника после родов, а также на фоне стресса и усталости. То, что после второго похода в туалет всё нормализуется, говорит в пользу функциональной причины, а не серьёзной патологии.

После кесарева сечения действительно могут формироваться спайки, которые дают тянущие ощущения в области шва, особенно при нагрузке.

Боли в эпигастрии могут быть связаны со стрессом, так как на фоне переживаний , усталости повышается чувствительности внутренних органов , в первую очередь желудочно кишечного тракта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
Скажите , следует ли при таких жалобах непременно пройти колоноскопию или можно позднее? Так как мне исполнилось 40 , в планах имеется.

Можно пройти в плановом порядке . Экстренности нет , так как нет крови в стуле , резкого снижения массы тела , сильных болей в животе , которые не проходят , нет постоянно жидкого многократного стула , повышения температуры тела .