Результат биопсии дисплазия шейки матки в легкой степени
В ближайшее время нет возможности попасть к онкохирургу, который делал операцию. Хотелось бы узнать расшифровку заключения? У меня все хорошо или плохо? Я без мед образования, большинство слов не понимаю
По результату биопсии в подобных случаях обычно предполагается легкая степень дисплазии шейки матки (CIN 1) - это начальные, доброкачественные изменения, которые часто проходят самостоятельно.
По описанию: выявлены участки эндоцервикса и ткани шейки матки, есть признаки воспаления и небольших изменений клеток в зоне трансформации. Указано наличие койлоцитарной атипии, что чаще связано с вирусом папилломы человека. Формулировка «возможно картина плоскоклеточного интраэпителиального поражения низкой степени» соответствует LSIL (CIN 1). Признаков тяжелой дисплазии или рака в заключении не описано.
В подобных ситуациях обычно не требуется хирургического лечения, так как при легкой степени изменения могут подвергаться обратному развитию самостоятельно в течение 1-2 лет. Чаще выбирается наблюдение с контролем: цитология (ПАП-тест), ВПЧ-тест и, возможно, кольпоскопия.
Здравствуйте. Такой результат гистологии указывает на дисплазию шейки матки лёгкой степени, нет никаких признаков онкологии, всё в порядке, В этом случае рекомендовано наблюдение, контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! По результатам биопсии описаны клетки атипии низкой степени злокачественности, что говорит о дисплазия лёгкой степени тяжести, это обратимое состояние, не переживайте. Рекомедуется контроль жидкостной онкоцитологию через 3 месяца и плановое проведение кольпоскопии через 3 месяца.
Добрый вечер, по результатам гистологического заключения выявлена дисплазия легкой степени тяжести(это состояние которое не относится ни к раку, ни к предраку). В данном случае рекомендуется выжидательная тактика с динамическим наблюдением за
состоянием шейки матки в течение 18-24 месяцев в виде цитологического контроля 1 раз в 6
месяцев и ВПЧ-тестирования 1 раз в 12 месяцев. Хирургическое лечение показано в случае
отсутствия регрессии(исчезновения) через 18-24 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши анализы после операции показывают, что в тканях шейки матки есть небольшие изменения клеток, которые иногда называют предраковыми, но они очень лёгкой степени. Это называют «плоскоклеточным интраэпителиальным поражением низкой степени» или CIN 1.
Это не рак и не опасное состояние. Часто такие изменения не прогрессируют и могут исчезнуть сами. Некоторые из наблюдаемых особенностей, очаговые кровоизлияния и небольшие повреждения тканей, связаны с заживлением после операции или воздействием инструментов, это нормально.
Важно не пугаться. Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение: повторный мазок на цитологию через 6 месяцев и мазок на впч через год, чтобы убедиться, что изменения не увеличиваются.
На данный момент серьёзных проблем нет. Ваша ситуация считается низкого риска, но регулярное наблюдение у гинеколога или онкохирурга нужно, чтобы всё оставалось под контролем.