Модно ли заниматься гимнастикой после операция на оба глаза

Ребёнку 5 лет. В декабре 2023 года была операция на оба глаза из-за косоглазия. В марте 2024 прописали очки, немножко ухудшилось зрение и прописали ещё для того, чтобы нагрузка на глаза были минимальные. С середины сентября хотели отдать в кружок гимнастики, врач одобрила. Вчера курс общего массажа для тела начался у дочки и массажист (с мед образованием и с большим опытом) сказала, что гимнастика может повысить глазное давление. Как нам быть?

Отсутствуют
5 лет

Здравствуйте.
Гимнастика оздоровительная или спортивная ?
Массаж на какую часть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Гимнастика спортивная, а массаж на всё тело

Принятый ответ

Посмотрела данные осмотра.
Противопоказаний к занятиям гимнастикой нет.
Вгд от этого не повышается, не переживайте

Здравствуйте.
Ограничения послеоперационные у вас уже давно прошли. Если нет на сетчатке дистрофии, то спортивные занятия вам не противопоказаны, внутриглазное давление к этому вообще никак не относится, поэтому если нет истончения сетчатки, то ребенок смело может заниматься гимнастикой.
Если есть возможность, прикрепите данные осмотра самого крайнего, чтобы посмотреть описание картины глазного дна. Тогда можно будет более конкретно ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прикрепила анализ

Принятый ответ

Ознакомилась с результатами осмотра. Не волнуйтесь, пусть ребенок занимается на здоровье, сетчатка в норме, все хорошо?
Ваша массажистка скорее всего грамотный специалист в области массажа, но во всех отраслях полностью быть компетентным просто невозможно, поэтому вы правильно сделали, что задали вопрос офтальмологам)

Добрый день, прикрепите пожалуйста последний осмотр офтальмолога, для объективного ответа, нужно ознакомиться с заключением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прикрепила анализ

Принятый ответ

Посмотрела данные осмотра, противопоказаний к гимнастике и массажа нет. Занятия вреда не нанесут, не переживайте! Желаю вам всего доброго ?

Здравствуйте. Учитывая ваш анамне заболевания. И ваше заключение офтальмолога с учётом вашей рефракции и перенесенной операции.
У вас нет противопоказаний для занятий гимнастикой. Глазное давлени к гимнастике никакого отношения не имеет. По глазному дну у вас все в норме.
Будьте здоровы?

Здравствуйте. Посмотрела протокол осмотра офтальмолога. Заниматься гимнастикой и делать массаж можно, никакого вреда глазкам от этого не будет, противопоказаний к ним в данном случае нет.

Добрый день. Глазное давление и гимнастика никак не связаны друг с другом, иначе бы нельзя было заниматься гимнастикой вообще никому. Не слушайте дилетантов.