Высыпания на коже у ребёнка 2,5 года
Высыпания на коже у ребёнка. Мальчику 2,5 года. Сначала думали что на сладкое или цитрусовые аллергия. Чешется временами, ребенок жалуется и чешет. В данный момент стало усиливаться. Сначала было только на руке, сейчас и на ногу пошло. Сладкое и цитрусы конечно не даем, но Иногда ест яблоки, сегодня ел замороженную малину… Третья неделя аллергия Зодак не помогает! Мажем липикар и адвантан Не помогает Аллергены исключены сразу, порошков и гелей новых не было. Фото высыпаний прилагаю
Здравствуйте!
А перед высыпаниями или на их фоне не отмечали каких-либо симптомов орви: насморк, температура, недомогание и др.?
Такие высыпания могут быть характерны для вирусной экзантемы и иногда быть ее единственным проявлением.
После первых признаков аллергии, ребенок заболел ОРВИ через неделю. С насморком, кашлем и температурой.
Болел неделю, сейчас все хорошо, но высыпания продолжаются
Высыпания могут держаться вплоть до 2-4 месяцев.
Наружно можно подключить крем Неотанин/Каламин - они с противозудным компонентом.
Остальные наружные средства в большинстве случаев влияния на длительность существования высыпаний не влияют, постепенно они сами будут проходить.
Добрый день! Т. е. вы считаете что причиной высыпаний может все-таки быть ОРВИ? Хотя высыпания начались до признаков простуды, примерно за 1-1,5 недели.
Еще раз наблюдаем вчера-сегодня: Как такового зуда в принципе нет, ребенок практически не чешет.. на руке высыпаний, кстати стало меньше.
Может быть это связано также и с пищевой аллергией? Какие то анализы в этом случае сдать или что пропить в этом случае можно. Ну и не может быть ли это связано вдруг, с загибом желчного пузыря?.. просто все варианты уже в голове рассматриваем..
Заранее спасибо!
Принятый ответ
Загиб желчного пузыря есть у каждого второго, но это ни на что не влияет, в особенности не является причиной проблем с кожей.
Пищевая аллергия, да и любая другая обычно проявляется сильным зудом, порой мучительным.
Да, высыпания могут быть и перед основными симптомами, и после, и вовремя. Может быть волнообразное течение с периодами улучшения и подсыпания новых элементов.
Пока наблюдательная тактика, по необходимости - эмоленты наружно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин комфорт плюс 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
На аллергию по фото и описанию непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 3-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 2 р в день на 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Здравствуйте
Внешне похоже на вирусные проявления
Может процесс быть до 6 нед в некоторых случаях
Наружно рекомендуется использовать не гормон например неотанин
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Обильное питьё
Здравствуйте!
По фото и описанию можно заподозрить не аллергический характер высыпаний, а проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
Не болел ли ребенок недавно?
Вирусные высыпания могу проходить длительно, иногда 1-2 месяца