Переживаю за анализы.

Здравствуйте. Пишу сюда практически каждый день, по-другому не могу. Пришли анализы общий и биохимия из вены. Переживаю конкретно за: наличие лейкоза, проблем с сердцем из-за холестерина. В октябре 2025 года холестерин был 5.9. Ем практически один фастфуд и переедаю, имею лишний вес. Сдавала, когда был 3-4й день месячных. Помогите, пожалуйста. Фото анализов прикрепляю.

Тревожное расстройство, ОКР, Ипохондрия
22 года
20 Марта ·Просмотров: 70·Ева, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца. Учитывая молодой возраст, до назначение препаратов , может быть рекомендовано пройти узи сосудов шеи.

Подобный результат общего анализа крови конкретно на какую то патологию не указывает. Данных за лейкоз нет. Гематокрит может повышаться , например, из за недостаточного питьевого режима, обычно рекомендуют из расчета 30 мл на кг тела. Касаемо СОЭ, может быть рекомендован динамический контроль, повышение модет быть обусловлено достаточно разными состояниями, так как показатель не специфичный. В том числе мог повлиять менструальный цикл

Здравствуйте, ничего страшного и опасного нет?

Настораживающих изменений в подобных результатах анализов нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По подобному общему анализу крови подозрений на лейкоз нет, при нём совсем другая картина крови.

СОЭ - это очень чувствительный показатель, он вполне мог отреагировать на менструацию.

Гематокрит повышен незначительно, скорее всего, недостаток употребления жидкости.

Холестерин повышен и это может быть следствием питания и лишнего веса.

С учётом возраста тяжёлых и смертельно опасных проблем с сердцем здесь и сейчас из-за такого уровня холестерина не будет, однако, для профилактики этого в перспективе стоит скорректировать образ питания - на этом фоне нормализуется и вес и холестерин.

Здоровья вам!

Здравствуйте, спасибо большое ❤️

Рада помочь!

Принятый ответ

Ева, здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Повышение холестерина, скажите делали уздг?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови нет признаков заболевания крови, нет признаков воспаления, нет признаков анемии, тромбоциты в норме.
Повышен гематокрит, что может указывать на дефицит питья, рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
По биохимии повышен холестерин за счет плохого ЛПНП.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность (именно ходьба рекомендуется), прием омега3кислот (например, омакор) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Здравствуйте, спасибо большое 💋

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейкоз -это злокачественное заболевание крови. В общем анализе крови при лейкозе мы обычно видим снижение гемоглобина и эритроцитов, а гематокрит даже чуть повышен

Также при лейкозе видим очень высокие лейкоциты и тромбоциты и есть наличие бластов

Гематокрит чуть повышен . Это процентное соотношение клеток к жидкой части крови. Сдавали кровь утром натощак , возможно, мало пили воды накануне

СОЭ повышено немного , но сдавали кровь на 3-4 день цикла. В этот период СОЭ физиологически повышается из-за изменения белкового состава крови и потери крови

Повышен холестерин . При питании фастфудом и переедании печень получает избыток сырья для производства ЛПНП. Одновременно из-за лишнего веса чувствительность рецепторов печени , которые должны вылавливать плохой холестерин из крови, снижается . В итоге жиры циркулируют в русле дольше , чем нужно

В 22 года риск инфаркта или инсульта в ближайшие 10 лет чаще равен нулю даже с таким холестерином. Сосуды еще эластичные . Но чем дольше на сосуды воздействует высокий ЛПНП, тем выше риск атеросклероза к 40-50 годам

В подобных случаях очень важно изменение питания. Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы

Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы

Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов

Также важно забывать об умеренной физической активности. По рекомендациям ВОЗ физическая активность должна быть не менее 150 минут в неделю и включать в себя бег, пешие прогулки, плавание

Здравствуйте, спасибо большое ❤️

Пожалуйста 🙏