Высокий холестерин

Здравствуйте, мужу 44 года рост 180см, вес 76 кг Растет показатель холестерина , хотя питаемся более менее правильно ,алкоголь не пьет , не курит, жирным не злоупотребляет , физ нагрузка (зарядка по утрам), давно заметили постель и наволочка после сна желтые очень (потеет ), думали из за грыжи на шее , но может это как -то связано, анализы актуальные и 2 мес назад делали, прикреплю , Подскажите , как помимо диеты медикаментозно повлиять, переживаем

44 года
20 Марта ·Просмотров: 94·Александра

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Для начала хотелось бы отметить, что подобный уровень общего холестерина более 8 сам по себе может быть настораживающим в отношении наследственного нарушения обмена липидов.

Это один из критериев, который позволяет подозревать, но не устанавливать диагноз с точкой.

Помимо этого рекомендуется консультация липидолога - оценивается по возможности семейный анамнез (наличие инфарктов или инсультов у родственников первой линии в раннем возрасте), а так же генетический тест для подтверждения.

В целом тактика обычно не меняется, так как помимо наследственного нарушения уровень общего холестерина более 8 устанавливает ВЫСОКИЙ сердечно-сосудистый риск, который обычно низкий/умеренный у молодого мужчины без курения и с нормальным уровнем АД.

При наличии высокого СС-риска уже может быть показана медикаментозная терапия.

Параллельно всем обычно показана полная липидограмма - плохие и хорошие липиды - ЛПНП, ЛПВП, ТГ и неЛПВП.

А так же УЗИ артерий нижних конечностей и артерий шеи❗️

Наличие незначимых бляшек обычно не влияет и не увеличивает риск и так и оставляет его высоким, что оставляет тактику прежней обычно🙏

Скажите, у близких родственников не было ли инсультов или инфарктов или установленных проблем с холестерином?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении холестерина дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность (рекомендуется именно ходьба), прием омега 3 кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (например, омакор).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина достаточно значительное, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Также есть скрытый дефицит железа. Сдавали анализы на гормоны, железо, витамины? Ранее делали уздг?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Такой уровень холестерина холестерина практически невозможно скорректировать только диетой и зарядкой.
При таких высоких цифрах и нормальном весе речь, вероятнее, идет о семейной гиперхолестеринемии.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), развернутую липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), а так же УЗИ БЦА, чтобы исключить атеросклеротические поражения сосудов.
По поводу повышенного потоотделения: может быть признаком проблем с печенью или застоем желчи, в таких случаях рекомендуют проверить уровни билирубина, ГГТП, алт, аст.
При высоких показателях холестерина кардиологи обычно назначают статины (например, Розувастатин или Аторвастатин).